Петербургское Федеральное агентство новостей (ФАН), по неофициальной информации входящее в медиа-холдинг «повара Путина»  Евгения Пригожина, было лишено возможности индексации в Google-новостях.

По сообщению самого ФАНа, индексация в поисковом сервисе новостей Google.News прекратилась непосредственно в ночь с 26 на 27 октября. Кроме того, в сервисе Google.News удален и архив всех новостей ФАН с момента создания агентства. В настоящий момент можно найти только четыре новости, в которых упоминается агентство, и ни одной непосредственно от ФАНа.

В самом ФАН уверены, что причина исключения агентства из индексации является политическая цензура.  

«До момента исключения ленты новостей из сервиса Google.News агентство ФАН являлось лидером по освещению конфликта в Сирийской арабской республике, действиях Сирийской арабской армии и ВКС РФ по борьбе с международным терроризмом», 

– считают в агентстве.

Кроме того, ФАН опубликовал видеодайджест о работе своих корреспондентов в Сирии, из которого можно предположить, чем именно не понравились Google Incorporated материалы нашего агентства из Сирии.

«Федеральное агентство новостей» намерено запретить сервису Google.News осуществлять политическое цензурирование средств массовой информации, действующих в рамках закона о СМИ, и вернуть трансляцию новостей ФАН в сервис Google.News.

«Чтобы понудить компанию Google Incorporated соблюдать российское и международное право, редакция «Федерального агентства новостей» готовит обращение в антимонопольную службу, другие контролирующие органы и в суд», – анонсировали свои дальнейшие действия в интернет-издании.

У американских интернет-сервисов и российских СМИ уже были ранее разногласия, что приводило к тому, что та или иная медиаактивность блокировалась. Так, социальная сеть Twitter заявила о намерении исключить рекламу на всех аккаунтах, которые принадлежат Russia Today и Sputnik.

Сообщается, что решение было принято на основе работы по вмешательству этих агентств в выборы президента Америки в прошлом году. 

«Twitter принял решение исключить рекламу на всех аккаунтах, принадлежащих Russia Today (RT) и Sputnik, немедленно. Оно было основано на работе, которую мы проводили в связи с ситуацией по вмешательству этих агентств в президентские выборы США в 2016 году», 

— говорилось в сообщении сети.

Отметим, что никаких существенных доказательств вмешательства Russia Today в избирательную кампанию в США предоставлена не было. Для наглядности: рекламный контракт с Twitter должен был составить 275 тыс долларов. Бюджеты Дональда Трампа и Хиллари Клинтон составили около 1 млрд долларов. Говорить о том, что Russia Today могла действительно как-то повлиять на исход выборов – несерьезно. Выяснилось также, что Twitter сам обращался к Russia Today с предложением заключить партнерское соглашение по рекламе во время президентской гонки. Позицию Russia Today поддержали и российские политики, которые также считают, что в данном случае ущемляются права конкретных СМИ.

«Решение Twitter, связанное с Russia Today и Sputnik — это грубое нарушение 10-й статьи Европейской конвенции о защите прав человека и его свобод. Напомню, этот документ был принят еще в 1950 году. Более того, оно противоречит нормам 13-й статьи американской конвенции о правах человека. В соответствии с данными нормативно-правовыми актами, журналистская деятельность должна быть свободна от государственного контроля и должна регулироваться исключительно нормами морали и этики, которые приняты в обществе. Предварительная цензура, прямые и косвенные ограничения свободы мысли и слова запрещены», 

– считает сенатор Ольга Ковитиди