Санкт-Петербургский госуниверситет за 293 года существования «разбросало» по городу. Факультеты и общежития вуза рассредоточены в границах Петербурга, студенты страдают в пробках, СПбГУ несет материальные потери. Собрать вуз воедино планируют давно, на этот раз в дело вмешался ЗакС.

По мнению депутатов городского парламента, потенциал разобщенность и неприспособленность корпусов вуза стала основной причиной того, что СПбГУ достиг пределов своей реализации. Созданная по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева рабочая группа установила — более половины зданий университета не были приспособлены под современную учебно-научную деятельность мирового уровня и приспособить их уже не удастся.

Сегодня здания СПбГУ разбросаны по Васильевскому острову, расположены в Центральном, Невском, Адмиралтейском и Петродворцовом районах Санкт-Петербурга. Расстояние между некоторыми составляет 45 километров.

«Это обстоятельство требует отвлечения или дублирования значительных материальных ресурсов в ущерб программам повышения конкурентоспособности, препятствует реализации в Университете междисциплинарных исследований и снижает эффективность труда исследователей. Студенческие общежития вуза расположены вдали от учебно-научных зданий, что увеличивает для обучающихся затраты времени на перемещение и создаёт повышенную напряжённость: среднестатистический студент Университета в течение шести лет примерно год проводит в пути, что значительно уменьшает количество времени, которое можно использовать для профессиональной подготовки», 

— говорится в обращении депутатов ЗакСа к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

«Мойка 78» изучила адреса институтов и факультетов СПбГУ. Так, Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций находится 1-й линии В. О., д. 26, Институт истории — на Менделеевской линии, Институт химии расположен в Петергофе, биофак, восточный и математико-механический факультет рассыпались по Университетской набережной, медицинский факультет  — на 21-й линии В.О., факультет иностранных языков — на 6-й линии, факультет международных отношений — на ул. Смольного, факультет психологии — на наб. Макарова, экономический факультет — на ул. Чайковского.

Иногородних и иностранных студентов расселили в трех районах. 12 общежитий расположены в Петродворцовом районе, восемь — в Васиелостровском, еще одно — в Невском. Теперь год студента, проведенный в пути, не кажется преувеличением. 

Решение наболевшей проблемы парламентарии видят в кампусе, который соберет, наконец, все части СПбГУ воедино.

«Можно констатировать, что существующая сегодня форма территориальной организации Университета полностью себя изжила и ограничивает рост конкурентоспособности вуза. В связи с этим Законодательное Собрание Санкт-Петербурга поддерживает идею создания единого кампуса Санкт-Петербургского государственного университета и считает это одним из приоритетов государственной политики в сфере науки и образования не только для Санкт-Петербурга, но и для всей Российской Федерации в целом», — отметили депутаты.

Идея с кампусом — не нова. Еще в ноябре 2013 года по поручению Дмитрия Медведева была создана рабочая группа, которая уже расписала все необходимое для объединения СПбГУ в одном месте: площадь, количество мест в общежитиях, число аудиторий.

Так, рабочая группа подсчитала —  Единому СПбГУ требуется участок земли не менее 120-150 гектаров. Для его выделения придется вносить изменения в Генеральный план Санкт-Петербурга. Зато на этом участке, по планам исследователей проблемы. должны вырасти научно-технологический медицинский комплекс  с университетской клиникой, научный парк, лаборатории, Академическая гимназия, стадион, бассейн, игровые и тренажерные залы, общежития на 20 тыс. человек и т.д.

В ЗакСе решили ускорить процесс воссоединения СПбГУ и обратились к Георгию Полтавченко. Губернатора просят создать межведомственную рабочую группу из представителей правительства города, исполнительных органов власти, представителей Заксобрания и самого вуза. 

Общими усилиями эта группа должна выбрать место для переезда и размещения, проработать  все юридические и имущественные вопросы и подготовить проект изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга.

Отметим, переезд СПбГУ анонсируется не первый год. Куда только не отправляли многострадальный вуз. Университету предлагали ужаться на территории Ново-Адмиралтейского острова, губернатор Георгий Полтавченко предлагал вузу переехать на намывные территории Васильевского острова. Но там оказалось тесно.

«С учетом потребностей в создании современной инфраструктуры, медицинских объектов, научно-исследовательских лабораторий, объектов для проведения массовых мероприятий, помещений культурного и спортивного профиля общая площадь участка для размещения нового кампуса оценивается в 150–200 га. Такие возможности отсутствуют на ранее предлагавшихся губернатором Санкт-Петербурга земельных участках на намывных территориях»,

 — сообщали в СПбГУ в марте 2016 года по итогам ректорского совещания.

Искали место кампусу и на намывах Кронштадта. Обсуждался переезд СПбГУ в Пушкинский район. кроме того, по поручению заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривали размещение кампуса в Курортном районе Санкт-Петербурга. Самым экстравагантным предложением было перевезти все структуры вуза в Ленинградскую область и отстроить кампус в чистом поле под Гатчиной.

Пока же СПбГУ продолжает строительство и развитие кампуса «Михайловская дача» под Петергофом. На очередной этап работ федеральный бюджет выделит почти миллиард рублей, электронный аукцион на эту сумму уже объявлен. Открытым остается и вопрос, что станет с многочисленными зданиями в центре Петербурга, в которых расположены структуры университета сегодня. Ранее сообщалось, что вуз в случае переезда в единый кампус якобы намерен оставить за собой только здание Двенадцати коллегий, а остальное имущество университет продаст или сдаст в аренду.

Напомним, СПбГУ основан по указу Петра I от 22 января 1724 года.  Сегодня учредителем СПбГУ и собственником его имущества является Российская Федерация, а функции и полномочия учредителя от ее имени выполняет правительство РФ.