Следственный комитет (СКР) предложил ужесточить наказание руководителям предприятий за задержку и невыплату зарплаты работникам. Срок наказания предложено увеличить на год, предусмотрев при этом возможность освобождения начальства от уголовной ответственности в случае полного расчета по долгам в период следствия.

Как сообщили в пресс-службе СКР, проблемы с долгами по зарплате обсуждались сегодня на совещании по руководством руководителя комитета Александра Бастрыкина. На совещании было отмечено, что руководители организаций и индивидуальные предприниматели при наличии финансовых средств стали активно использовать возможность погасить имеющуюся задолженность, чтобы избежать уголовной ответственности.

Однако в СКР предлагают ужесточить санкцию статьи УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий» — до четырех лет лишения свободы (сейчас – три года). Это изменит категорию преступления с небольшой до средней тяжести и даст возможность правоохранителям осуществлять оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия таких преступлений.

За 9 месяцев 2017 года на руководителей организаций возбуждено свыше 1,7 тыс. уголовных дел – почти в 1,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года. По ходатайству следователей наложен арест на имущество на сумму свыше 1 млрд рублей. Сумма возмещенного ущерба составила около 3 млрд рублей.