В Петербурге задержана 48-летняя председатель кредитно-потребительского кооператива, подозреваемая в хищении более 1,7 млрд рублей мошенническим путем.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, подозреваемая, совместно с ранее задержанным по данному уголовному делу гражданином, создала кредитно-потребительский кооператив, привлекавший средства граждан под мнимым предлогом выплаты процентного дохода. У кооператива было 46 филиалов на территории России.

Обманом подозреваемые «втянули» в кооператив более 17 тыс. пайщиков, которые внесли в кассу организации более 7,9 млрд рублей. Похищенные у граждан деньги на сумму не менее 1,7 млрд рублей были легализованы злоумышленниками путем перевода на счета сторонних юрлиц, а также похищены посредством оформления фиктивных договоров займа.

Расследование уголовного дела продолжается.

Задержанная – Наталья Верхова, а уголовное дело о мошенничестве касается кооператива «Семейный капитал». Накануне суд продлил арест еще нескольким фигурантам этого уголовного дела. В УФССП на Верхову заведено почти 60 дел по фактам уклонения от выплаты кредиторской задолженности пайщикам кооператива.