Продажа двух главных активов петербургского медиарынка – «Делового Петербурга» и «Фонтанки» – обрастает все большими странностями. Основных засветившихся героев уже можно заподозрить либо в глупости, либо в попытке сорвать сделку с НМГ.

Для начала вспомним хронологию событий. 31 октября, разгар рабочего дня. Главный редактор и генеральный директор «Делового Петербурга» Максим Васюков внезапно собирает трудовой коллектив, чтобы объявить, что сделка с «Национальной медиа группой» «очень вероятна». Вряд ли, собирая весь трудовой коллектив, Васюков рассчитывал на конфиденциальность. Более того, скорее, ровно наоборот. Достаточно сказать, что практически в прямом эфире пошли сливы редакторов и корреспондентов в социальных сетях. А сотрудник «ДП» Дарья Рыжкова даже опубликовала фотографию этого злополучного собрания.

Формальная причина такого каминг-аута — вышедший в этот же день материал в «Новой газете», где утверждалось, что бизнесмен Евгений Пригожин готов купить «Фонтанку» и «Деловой Петербург». Эти тезисы крайне наивны. Пригожин не тот, кто идет на серьезные сделки на рынке СМИ. И, казалось, Максиму Васюкову достаточно было бы просто опровергнуть его слова. День, напомним, начался с того, что все в шоке делали перепост текста «НГ» с комментариями типа «Пригожину не продавайтесь даже за 100 млрд». Последнее, к слову, цитата одного диванного аналитика из Facebook. Хотелось бы посмотреть на принципиальных собственников, которые не продались бы за вышеозначенную сумму.

В общем, никто не тянул Васюкова за язык ляпнуть о готовящейся о сделке с НМГ. Но именно это и сказал человек, совсем недавно объявленный владельцем основного пакета акций «Делового Петербурга». Правда, документальных подтверждений этому пока не нашлось.

Из этого следует несколько выводов.

Первый:

Вероятно, Васюков, а, скорее, стоящие за ним FG, воспользовались хорошей ситуацией, чтобы объявить о сделке по переходу СМИ в прямую собственность НМГ. Других объяснений, зачем собирать весь трудовой коллектив, публиковать фотографии и делать вид, что отказываешься от комментариев, нет. Если сделка по продаже или переуступке НМГ действительно обсуждалась кулуарно, то человек, ее разгласивший, шансов на работу в этом коллективе не имеет. А коллектив, к слову, не нужно в нее посвящать. Из этого всего следует

Второй вывод. Фантастический:

Васюков, а, может быть, и FG, затеяли опасную игру по срыву сделки с НМГ. Действуют ли они вместе или это инициатива Васюкова персональная – он мог испугаться, что потеряет место – вопрос открытый. В любом случае уже понятно, что развитие событий стало полной неожиданностью для НМГ и Евгения Пригожина. Последний не часто, мягко говоря, дает комментарии. Но тут вынужден был озвучить свою позицию.

«Таких планов у меня нет»,

– сообщил он РИА «Новости» о намерениях купить эти СМИ.

НМГ также категорически опровергло готовящуюся сделку. Отметим, что у НМГ может не быть действительно срочных причин для покупки «ДП» и «Фонтанки». Дело в том, что «Деловой Петербург» и аффилированную с ним «Фонтанку» НМГ, судя по всему, и так контролирует. То есть переход «ДП» в «Национальную медиа группу» всего лишь будет означать формальную смену собственника, а не фактическую. 

Сейчас газету издает  АО «ДП БИЗНЕС ПРЕСС». Эта компания, по данным Росстата, принадлежит ООО «Родион». У этой структуры два владельца – 20% принадлежит шведской «Бонниер Бизнес Пресс Аб», а 80% — ООО «Издательство Бизнес Пресс». С последним все интереснее. Так, этой структурой владеет АО «Дпру», а вот эта компания уже полностью подконтрольна некой Светлане Викторовне Разумовой. Итого, как видно, никакого Максима Сергеевича Васюкова в схеме владения нет. Суммарно есть только одна пятая у шведов, и четыре пятых у Светланы Разумовой.

Кто такая Светлана Разумова, на рынке никто не знает. Поэтому логично предположить, что за ней стоит именно FG и НМГ.

Конечно, нельзя и отбрасывать и третью версию: откровенную глупость некоторых участников событий.

Кто-то заигрался в социальных сетях и забыл, где семья, а где интересы компании. Кто-то не согласовал с НМГ ход разглашения сделки. А кто-то просто забыл, что «Деловой Петербург» не инфернальная субстанция для независимой журналистики, а банальный актив, перепродаваемый за год уже третий раз.