В Смольном обсуждают разделение многоквартирных домов в исторической части города на зоны для «комфортного проживания», размещения офисов, гостиниц и креативных пространств. Инвесторам предлагают взяться за расселение коммуналок в центре города, чтобы вдохнуть жизнь в «депрессивные» кварталы.

В Петербурге прошло первое совещание по обсуждению пилотного проекта «Сохранение и реставрация жилых многоквартирных домов в историческом центре Санкт-Петербурга с созданием зон комфортного проживания и зон туристко-гостиничного размещения».  В нем приняли участие вице-губернатор Игорь Албин и депутаты заксобрания Петербурга Оксана Дмитриева и Мария Щербакова, а также председатели КГИОП и комитета по развитию туризма, жилищного комитета и жилищной инспекции. 

«Идея состоит в том, чтобы  применить принцип зонирования к многоквартирным домам — объектам культурного наследия в историческом центре: МКД для комфортного постоянного проживания; МКД для размещения хостелов и гостиниц 1-2 звезды, креативных общественных пространств; МКД для перевода в нежилые помещения под офисы, предприятия общественного питания и иные виды сопутствующей предпринимательской деятельности», 

— сообщили в аппарате Игоря Албина.

Программа фактически может привести к выселению магазинов из зданий в центре Петербурга, пусть даже и с выкупом, тем более новый закон позволяет упростить эту процедуру. Кроме того, существенная часть коммерческих помещений в центре принадлежит городу. 

Предлагается  проводить капремонт МКД-памятников за счет городского бюджета по линии реставрации и сохранения памятников КГИОП. Другими словами, эти дома могут исключить из краткосрочной программы капремонта  за счет средств Фонда капитального ремонта, а в гостиничной зоне ремонт таких домов провести за счет Фонда капитального ремонта. Инвесторам предложат для разных видов деятельности несколько зон использования МКД. 

Проект также предлагает ввести ограничения хозяйственной деятельности в зоне домов комфортного постоянного проживания. В зону хостелов-гостиниц и нежилых помещений, напротив, предлагают привлечь бизнес. 

«Предложить инвесторам участвовать в расселении коммунальных квартир в МКД-памятниках и выкупе помещений под различные виды деятельности с осуществлением ремонтных восстановительных работ, которые не касаются предметов охраны, в том числе, во дворах и в зонах общего пользования», — говорится в сообщении пресс-службы Албина.

Пока проект вызывает больше вопросов, чем ответов. Если учесть, что в историческом центре значительная часть зданий — это жилые дома, в которых большинство квартир составляют коммуналки, то количество «переселенцев» будет зашкаливать.

В Смольном же надеются, что такой проект позволит убить несколько зайцев: провести реставрацию и капитальный ремонт МКД-памятников в историческом центре, не подпадающих под программы Фонда капитального ремонта, а также расселить коммунальные квартиры и создать рынок жилья премиум-класса в исторической социокультурной среде. Кроме того, авторы проекта считают, что он поможет развивать туристические услуги как в дешевом массовом сегменте, так и в наиболее дорогом, а также вдохнуть жизнь в «депрессивные» исторические кварталы. 

Пилотный проект предлагают опробовать на 3-4 выбранных домах-памятниках в разных предполагаемых зонах. 

Органы исполнительной власти Санкт-Петербурга, депутаты городского парламента и представители общественности, как ожидается, представят свои предложения по проекту в течение двух недель, чтобы в скором времени выработать механизм по сохранению историко-культурного наследия центра города.