История с продажей трупов в США получила неожиданное продолжение в России. У нас, оказывается, тела умерших тоже могут быть товаром.

В конце октября агентство Reuters сообщило, что на территории Соединенных Штатов действуют многочисленные организации, которые торгуют телами умерших. Журналисты узнали, что приобрести целый труп абсолютно легально можно за 3-4 тыс. долларов, части — за несколько сотен.

«Мойка78» решила выяснить, возможно ли купить тело умершего в России и, в частности, в Петербурге.

В похоронных компаниях нашему изданию заявили, что продажа тел запрещена законом. Однако в процессе изучения этой темы корреспондент «Мойки78» стал невольным свидетелем разговора двух мужчин, видимо, работающих в похоронной сфере. Один из них сказал, что «чисто технически» купить труп в нашей стране реально.

Его собеседник поинтересовался: кому и зачем это нужно. Ответ был такой: либо студентам-медикам для учебы, либо психически больным людям.

Затем мужчина пустился в пространные рассуждения о расстройствах психики, а в завершение рассказал о знакомом враче, который в студенческие годы с однокурсниками покупал в моргах части тел покойников. Дело было, добавил мужчина, в далекие девяностые и не в Петербурге.

После многозначительной паузы он уточнил, что речь «естественно идет о покупке тел одиноких людей, бомжей».

Подтвердить или опровергнуть эту информацию по официальным каналам не представляется возможным. Однако косвенные доказательства того, что неизвестный мужчина говорил правду, «Мойка78» все-таки нашла.

На десятках интернет-форумов для работников моргов часто встречаются объявления о покупке фрагментов тел умерших, их одежды и даже воды, которой омывают трупы.

«Мне необходим рукав рубашки покойного. Одна женщина сказала, что на мне сильная порча. Чтобы снять ее, требуется вот такая вещь», 

— говорится в одном из объявлений.

Порой встречаются комментарии работников морга.

«Когда работал в морге, подобные посетители время от времени появлялись. Лично я их неизменно выпроваживал, хотя деньги действительно предлагались неплохие (за всё, что угодно — зубы, кости, волосы, ногти, одежда, «обмывочная вода» и т.д. )», 

— написал пользователь с ником Sanitar_morga.

По его словам, в большинстве случаев такие «покупатели» страдают психическими расстройствами, и им действительно нужна помощь, но не шарлатанов и экстрасенсов, а квалифицированных врачей.