Жителя Петербурга обвиняют мошенничестве. Мужчина разместил в Сети ложные сведения о себе и попытался собрать деньги с неравнодушных пользователей.

Как сообщили в прокуратуре Петроградского района, он завел страничку на одном из сайтов, где написал, что участвовал в боевых действиях, и что у него имеется ряд неизлечимых болезней. Речь шла, в том числе, об онкологии.

«Он просил оказать помощь в оплате дорогостоящего лечения, указав банковские реквизиты для перевода денег. Пять потерпевших откликнулись на просьбы о помощи и перечислили на счета обвиняемого более 30 тыс. рублей» 

— сообщили в ведомстве.

Получив указанную сумму, злоумышленник сообщил, что улетел «лечиться за границу». Однако некоторые юзеры усомнились в правдивости информации и под вымышленным предлогом встретились с обвиняемым. Оказалось, что нигде мужчина не воевал, а здоровье у него как у быка.

«Мужчина признал вину в совершении преступления, пояснил, что играл на бирже и проиграл большую сумму денег, взял кредиты, за которые нечем было платить, поэтому ему понадобились деньги», — добавили в надзорном органе.

Ущерб частично был возмещен. Уголовное дело передано в суд.