Ноябрь начался с черных новостей для петербургских СМИ. Сначала в информационном поле появились сведения о продаже «Фонтанки» и «Делового Петербурга», а сегодня в журналисткой среде заговорили о скором закрытии интернет-портала «Общественный контроль».

Впрочем, в самом издании эту информацию опровергли. Главред Наталья Бурковская заявила «Мойке78», что интернет-портал продолжает существовать, а речь идет только о переформатировании.

«У меня нет информации о закрытии портала. У нас появился новый дизайн, мы пробуем новые форматы. Издание ежедневно пополняется, коллектив работает, нет задержек по заработной плате»

— сказала Бурковская.

По ее словам, слухи о скором закрытии «Общественного контроля» могут распускать уволенные сотрудники. По другой версии, информация о прекращении работы появилась из-за технических неполадок в редакции.

«На улице Чайковского произошли неприятности, и на данный момент телефония и интернет не работают», — пояснила Бурковская.

Интернет-портал «Общественный контроль» является преемником одноименного печатного издания, которое выходило в Петербурге с 2008 года. Сам себя «ОК-информ» определяет как «издание с позитивным патриотическим настроем». По информации СМИ, портал действует, в том числе, в интересах «Общероссийского народного фронта». В редакции издания утверждают, что никак не связаны с ОНФ, но освещают их деятельность и проводят связанные с ней журналистские расследования.

Ранее стало известно, что на продажу собираются выставить два издания: интернет-газету «Фонтанка» и «Деловой Петербург». В качестве возможно покупателя СМИ называли бизнесмена Евгения Пригожина и братьев Ковальчуков. В «Фонтанке» сразу же заявили, что такой сценарий невозможен. В свою очередь главред «ДП» успокоил читателей, дескать, потенциальные инвесторы понимают, что главная ценность издания — в независимой редакционной политике.

В то же время петербургские журналисты начали обсуждать новость о возможной продаже в соцсетях. «Чудовищные новости! хочется плакать от них, но не буду», — написала главный редактор закрытых недавно петербургских страниц газеты «Ведомости» Анна Щербакова. «НМГ (Национальная меда группа) — не худший вариант», — высказалась сотрудник ТАСС Екатерина Фомичева.

Не прошел мимо и депутат ЗакСобрания Борис Вишневский: «Друзья и коллеги с «Фонтанки», держитесь! You’ll Never Walk Alone!».