Если вы не знаете, чем занять себя в выходные, «Мойка78» подготовила специальную афишу, в который собраны самые интересные развлечения и события в Петербурге.

Сегодня залы Ледового дворца сотрясут рок-мотивы — в Россию возвращается легендарная группа Scorpions. Представители мировой музыкальной элиты выступят в Северной столице в рамках тура Crazy World. Он посвящен одноименному альбому, который немцы записали в 1990 году. Он признан одним из самых заметных в дискографии артистов и содержит уже давно полюбившиеся хиты — «Send Me An Angel» и «Wind Of Change». Начало в 20 часов.

Любителей электронной современной музыки в пятницу ждут в клубе «Космонавт». Вечером там даст концерт экспериментальный коллектив «Самое большое простое число». Группа была создана Кириллом Ивановым около 10 лет назад и за это время СБПЧ успели завоевать любовь многих слушателей. Сегодня IDM — музыканты представят программу «У нас есть все!». Стартует выступление в 20 часов.

Хочется чего-нибудь помасштабней? Тогда вам стоит отправиться на фестиваль «Электро-Механика». Он пройдет в городе на Неве уже в 12-й раз. На сцене Александринского театра соберутся десятки мировых артистов, которые исследуют самые потайные области музыки — один из основоположников французского техно Арно Реботини, итальянский авангардист Лоренцо Сенни и британец Дин Блант. Хедлайнером мероприятия называют немецкого композитора Свена Хельбига — он представит масштабное произведение «I Eat the Sun and Drink the Rain», написанное для электроники и хора. Фестиваль продлится два дня (сегодня и завтра), стартует он в 20 часов и будет длиться до утра.

Тех, кто не успел посетить в этом году «Ночь музеев», ждет настоящий сюрприз. Неспящая публика не должна пропустить акцию «Ночь искусств». Организаторы приурочили мероприятие к 100-летию Октябрьской революции. В неурочное время в городе будут работать музеи, театры и библиотеки. Гостей также ждут мастер-классы, лекции и встречи с культурными деятелями. С подробностями можно ознакомиться на сайте. Фестиваль продлится два дня — 4 и 5 ноября.

О том, есть ли жизнь на Марсе и как устроена Вселенная, петербуржцам расскажут на фестивале «Пулковский меридиан». Одна из крупнейших обсерваторий России объединит под своей крышей ученых, писателей, музыкантов и просто любителей науки. Экскурсии, лекции, выставки — все это ждет гостей мероприятия 5 и 6 октября. Организаторы пообещали, что самым любопытным даже разрешат заглянуть в мощный телескоп.

Воскресенье для посетителей СК «Юбилейный» станет поистине «кровавым». Для любителей «жести» организуют шоу «Бои бронеботов». Свои работы представят ведущие российские инженеры — на арене сразятся роботы в виде тортов, машины, расписанные под «хохлому», и прототипы R2D2. Мероприятие стартует в 13 часов.

Одним из главных событий предстоящих выходных станет «Фестиваль света», который пройдет 4 и 5 ноября на Дворцовой площади и Петроградской набережной. Мероприятие посвятили 100-летию революции. В этом году главным символом праздника станет «живой свидетель» событий Октября 1917 года – крейсер «Аврора». Кроме того, экраны для 3D-проекций появятся на фасадах Зимнего дворца и Главного штаба, где свое мастерство покажут художники-мэпперы. Лучшие работы предстоит выбрать самим петербуржцам.