Суд в Ленобласти признал бывшего главу города Пикалево, его знакомого предпринимателя и четырех подельников виновными по двум статьям. Они получили на двоих семь лет условно за аферу на ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево».

По данным ГСУ СК по Ленобласти, экс-главу администрации Пикалево обвиняли в хищении путем обмана, совершенном в особо крупном размере и организованной группой, а также коммерческом подкупе, который был совершен группой лиц по предварительному сговору. Фигурантами дела стали еще четверо мужчин, обвиняемых в хищении. 

Суд установил, что бывший глава администрации после увольнения в 2013 году с должности гендиректора ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» вместе с знакомым предпринимателем решили купить и затем перепродать продукцию завода. 

Для заключения выгодных контрактов и согласования поставок необходимого количества продукции они с февраля 2014 по апрель 2016 года совершали коммерческий подкуп одного из директоров ЗАО, ответственного за работу с контрагентами. Руководителю завода передали часть полученной прибыли в общей сумме более 4,8 млн рублей за лоббирование интересов двух подконтрольных обвиняемыми организаций.

Кроме того, для увеличения прибыльности обвиняемые разработали и успешно реализовали план хищения продукции ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево». Для этого они подключили сотрудников завода и работников ЧОП, который охранял территорию ЗАО.  

Охранники, действуя под руководством своего начальника, искажали результаты взвешивания грузовиков, которые вывозили  продукцию завода, в результате чего в товаросопроводительные документы попали ложные сведения о весе продукции. В итоге транспортное средство покидало территорию завода с продукцией, вес которой был на несколько тонн выше, чем было указано в документах и оплачено. При этом один из работников завода наблюдал за этой деятельностью, чтобы в случае возникновения угрозы сообщить об этом сообщникам.

В ходе разбирательства следствие доказало факт хищения  с декабря 2014 по сентябрь 2015 года как минимум 110 тонн продукции завода стоимостью более 1,8 млн рублей. 

Хищение пресекли только в сентябре 2015. Планам воровать дальше помешала установка транспортных весов, после которого продукцию взвешивали без участия охранников. Однако аферисты не сдавались и искали способ внедрить в электронную схему новых весов устройства, искажающих результаты взвешивания.

Суд признал всех шестерых виновными и назначил им от 2 до 5 лет условно, в зависимости от роли каждого. Также, судом полностью удовлетворен гражданский иск потерпевшего.