В ситуацию с юной петербурженкой, которая сообщила, что стала пленницей родного отца в Турции, подключились посольство РФ в стране и детский омбудсмен Петербурга. 

Отец 15-летней девочки из Петербурга готов вернуть ребенка  в Россию, сообщили в аппарате детского омбудсмена Светланы Агапитовой.  

«По последней информации, отец Нади выразил готовность дать разрешение на выезд ребенка, сегодня он оформит все необходимые документы. Мужчина планирует поехать вслед за дочерью, чтобы на территории России отстаивать свои родительские права», 

— сообщили в пресс-службе.

По данным уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, в середине октября Надя сообщила родственникам из Турции, что дома ее избивают, и стала угрожать самоубийством, если ее оттуда не заберут. После этого бабушка и тетя Нади приняли решение приехать в Стамбул. В четверг они встретили девочку у школы, сели в такси и приехали в посольство РФ в Турции, чтобы просить убежище. 

Дипломаты помогли семье девочки найти адвоката, который уже начал готовить иск в Губернаторство Стамбула по делам семьи о временном отстранении принявшего ислам отца от воспитания. 

«Кто будет законным представителем ребенка на время ограничения прав отца, решит турецкий суд с учетом мнения Нади. В то же время отец подал заявление в полицию о похищении дочери посторонними лицами», — сообщили в аппарате омбудсмена. 

Добавим, что после развода родителей Надя осталась жить с мамой и бабушкой, а отец принял ислам и переехал со второй семьей в Стамбул. В прошлом году мама Нади умерла, но девочка не захотела жить с отцом. Тот летом предложил ребенку погостить у него. Со слов бабушки, никто не ожидал, что мужчина может насильно удерживать у себя дома дочь: никаких конфликтов между бывшими зятем и тещей не было. 

Вскоре отец Нади заявил, что воспитание девочки было слишком свободным и он собирается исправить упущения. На просьбы взволнованной женщины вернуть ребенка он отвечал категорическим отказом. Родственники девочки обратились в приемную Уполномоченного по правам ребенка в августе. Они рассказали, что девочка на каникулы поехала в гости к отцу, который живет в Турции, чтобы взять у него разрешение на оформление опекунства бабушкой. Тетя и бабушка забили тревогу, сообщив, что теперь девочка не может вернуться.

Мужчина в свою очередь объяснил сотрудникам консульства, куда подали запрос от омбусдмена, что не станет отдавать своего ребенка на воспитание теще и будет оформлять девочке вид на жительство. Оснований для того, чтобы вмешиваться в семью, у правозащитников не нашлось — о жестоком обращении и о побоях ребенка ни дипломатам, ни уполномоченному в Петербурге на тот момент не было известно. 

Напомним, о насильном удержании петербурженки отцом стало известно в пятницу, когда СК по Петербургу сообщил о возбуждении дела о доведении до покушения на самоубийство против 40-летнего отца ребенка. По версии следствия, 15-летняя девушка  31 июля приехала в Турцию к своему отцу, но мужчина после теплого приема дочери отменил обратный авиабилет дочери, забрал у нее телефон и документы. 

С 12 октября девочка шлет на мобильный телефон бабушки сообщения о помощи. С телефона подруги в турецкой школе она пишет,  что отец удерживает против ее воли в Турции и применяет к ней физическое насилие. Школьница не раз высказывала мысли о самоубийстве, если ей не помогут вернуться домой.