Второй по счету в Петербурге планетарий со скромным названием Планетарий №1 и нескромными размерами открывается 4 ноября. Основные характеристики планетария уже известны.

Любителей звездного неба ждут на наб. Обводного канала, 74, литер Ц. Планетарий разместился в гигантском старом газгольдере. Он является самым большим в России. 

Благодаря такому выбору места диаметр купола нового планетария составил 37 метров. Общая площадь Планетария №1 — 4 тыс. м², вместимость площадки — 300 человек. В планетарии будут давать 8 сеансов в день продолжительностью полтора часа. 

«Мы тщательно контролируем запись групп, места хватит всем. В 1,5 часах сеанса уже предусмотрено время на вход и выход посетителей», — обещают сотрудники планетария.

Взрослый билет в будни стоит 450 рублей, а в выходные — на 100 рублей дороже, студенты, школьники и пенсионеры могут попасть на небесное шоу за 300 рублей в рабочие дни и за 400 — в выходные. Вход для детей до трех лет, детей-инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов первой группы с одним сопровождающим — бесплатный.

Билеты с 4 ноября можно купить в кассах в самом планетарии. 

За полтора часа под гигантской крышей планетария посетителям обещают программу из двух частей: первая — про космос и Вселенную, вторая — про космонавтов и освоение космического пространства. После сеанса гости могут поиграть планетами на специальных сенсорных столах и сделать фото на космических фонах.

Новый планетарий на Обводном канале станет прямым конкурентом старому планетарию в центре Северной столицы. Напомним, Санкт-Петербургский планетарий был открыт 4 ноября 1959 года. Он считался до сих пор одним из трех крупнейших планетариев России. Сейчас в планетарии у станции метро «Горьковская» — семь залов с программами по астрономии, космонавтике, физике, географии и природоведению, работает обсерватория.

Состязаться за посетителей двум планетариям — старому в Александровском парке и новому на набережной Обводного канала —  придется недолго. Скоро их компанию пополнит третий в Петербурге планетарий. Он откроется в Лахта-центре и явно оттянет на себя серьезную часть гостей, ведь планетарий будет в форме шара.

«Планетарий планируется разместить в верхней части многофункционального здания, примыкающего к башне. Он будет выглядеть как парящий в воздухе, на высоте пятого этажа, шар. Авторы концепции решили эффективно использовать уникальные архитектурные особенности в образовательных, просветительских целях. Звездное небо можно будет наблюдать на 360-градусной проекции на 16-метровом куполе планетария»,

 — сообщает сайт «Лахта-центра».

Купольный театр будет программируемым и не станет ограничиваться только астрономией. В нем будут проходить программы по географии, геологии и даже изменению климата. При этом, в отличие от гигантского планетария на Обводном, объект в «Лахта-центре» позиционирует себя как настроенный на камерную атмосферу. В зале площадью 190 кв.м. поместятся 140 человек. При этом третий планетарий Петербурга обещает работать в режиме 24/7.