Правительство Санкт-Петербурга разрешило прогулять 9,9 млн рублей. Такую сумму Смольный выделил на продолжение проекта «Открытый город». Эту субсидию получит Санкт-Петербургское городское отделение «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры». Деньги пойдут на второй сезон полюбившихся горожанам прогулок по недоступным в обычное время зданиям и маршрутам.

Первый этап длился с апреля до середины августа. За это время 400 автобусных,трамвайных, велосипедных, пеших экскурсий и лекций посетили 11,5 тыс. человек. В начале сентября был запущен второй этап «Открытого города». Участников программы — а попасть на прогулку может любой желающий  — ждут 500 событий: 13 лекций, 11 трамвайных экскурсий, 20 квестов и т.д. Почти все они будут связаны со столетием Октябрьской революции 1917 года.

«Открытый город» отпирает двери недоступных особняков, промышленных зданий  и усадеб. 

«Благодаря проекту «Открытый город» более 60-ти таких объектов культурного наследия открыли свои двери для экскурсантов, зарегистрированных на сайте открытыйгород.рф.», — сообщают организаторы проекта.

В проекте задействованы лучшие экскурсоводы, краеведы, эксперты по архитектуре и искусству. Чтобы получить доступ к закрытым обычно памятникам, необходимо зарегистрироваться  на сайте открытыйгород.рф. Сходив на одну лекцию или экскурсию, придется подождать две недели, чтобы снова попасть на мероприятия, организованные в рамках проекта.

Все квесты, лекции и прогулки — бесплатные, но попасть на них можно только по предварительной записи. Так, в ближайшее время можно попасть на революционный квест или экскурсию. На 5 ноября осталось 5 мест на квест «Революция и искусство». Он продлится полтора часа и расскажет о создании Пролеткульта, спасении предметов искусства в разграбленных усадьбах, национализации шедевров, которые стали доступны народу. 

7 ноября еще есть шанс попасть на пешеходную прогулку по Даче Безобразовых «Жерновка». Эта усадьба — образец классической архитектуры. Она носила название Бутурлин двор, Малиновка, Гавриловка, мыза Крамера, Екатерининское, Жерновка и дача Безобразовых.

«В ходе экскурсии посетители познакомятся с историей усадьбы, судьбами хозяев, планировкой дома и парка, воссозданными парадными помещениями. Продолжительность экскурсии: 1,5 часа», — рассказывают организаторы.