Северная столица России примет самое активное участие во всероссийской акции «Ночь искусств». Основные мероприятия акции пройдут под девизом «Искусство объединяет».

4 ноября и в ночь на 5 ноября многие музеи, выставочные залы, театры, библиотеки, парки и другие культурные учреждения по всей России будут работать дольше обычного — до самой полуночи — и представят посетителям специальные программы: выставки, концерты, лекции, мастер-классы, квесты, встречи с артистами.

Как сообщили в пресс-службе городского комитета по культуре, Государственный музей городской скульптуры подготовил экскурсию по Уткиной даче на Охте (Уткин пр., 2). Это самый молодой филиал музея, который являет собой прекрасный образец архитектуры классицизма конца XVIII века, созданный выдающимся архитекторам Н. А. Львовым. Экскурсия познакомит посетителей музея с историей старинной усадьбы, с ходом реставрационных работ и перспективами развития. Посетители, уже знакомые с историей Уткиной дачи смогут поучаствовать в кросс-игре, ответить на вопросы и разгадать кроссворд. Начало экскурсии в 13.00.

Шереметевский дворец – Музей музыки (наб. реки Фонтанки, 34) приглашает всех любителей музыкального искусства в 16.00 на концерт из цикла «И. А. Батов. Русский Страдивари». В концерте прозвучат инструменты Ивана Батова. Исполнители – Ансамбль старинной музыки «Новая Голландия». Комментарии к программе – хранитель коллекции музыкальных инструментов Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства Владимир Кошелев.

В Театральном музее (пл. Островского, 6) в 12.00 и 16.00 пройдет интерактивное занятие для детей «Чацкий против всех».  Здесь ребята узнают как играли Чацкого в разное время – и как он мог бы выглядеть сегодня, на какой почве могли бы в наши дни возникать сюжеты, подобные сценам из «Горя от ума», в каких выражениях, каким тоном говорили бы мы, сегодняшние, оказавшись в положении Чацкого или Молчалина. Занятие завершится спектаклем, на который участники могут пригласить своих зрителей, родных и друзей.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Литейный пр., 53) приглашает старшеклассников исследовать самую известную и загадочную пьесу Шекспира «Ромео и Джульетта». Авторы проекта «В предлагаемых обстоятельствах» превратили текст в физическое пространство – черновик писателя. Несколько действий здесь могут происходить одновременно, а посетители становятся и участниками, и исследователями. Блуждая по страницам рукописей, самостоятельно проигрывая отдельные эпизоды, изучая книжную Верону, подростки по фрагментам, цитатам и ремаркам составляют картину общего целого. 

В Театре Комедии им. Н. П. Акимова (Невский пр., 56) в 15.00 пройдет премьерный показ спектакля «Золушка». Ровно 70 лет назад драматург  Евгений Шварц сочинил сценарий по сказке Шарля Перро, который стал основой легендарного фильма Надежды Кошеверовой. Своим новым музыкально-драматическим спектаклем, в котором прозвучат основные художественные и музыкальные мотивы той самой наивной и трогательной «Золушки»,  Театр комедии отдает дань уважения великим художникам и вместе с тем, используя новейшие театральные технологии, заново открывает старинный сюжет.

Ведущие мастера сцены театра «Санктъ-Петербургъ Опера», лауреаты всероссийских и международных конкурсов в сопровождении симфонического оркестра представят арии и сцены из самых известных опер Михаила Глинки, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Джузеппе Верди, Гаэтано Доницетти, Шарля Гуно, Джакомо Пуччини, Джоаккино Россини. Концерт «Шедевры мировой классики» состоится на сцене театра «Санктъ-Петербургъ Опера» (ул. Галерная, 33) 4 ноября в 19.00.

Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии (Итальянская ул., 13) представит уникальный спектакль-концерт Гали Абайдулова «Кабаре для гурманов». В «меню» – А. Чехов и В. Маяковский, М. Зощенко и А. Аверченко, А. Вертинский и П. Лещенко, «Бублики» и «Шар голубой» – литературные сюжеты и музыкальные номера, объединенные темой «кабаре». Начало концерта в 14.00.

В Санкт-Петербургском театре «Мюзик-Холл» (Александровский парк, 4) в 18.00 состоится показ мюзикла для семейной аудитории «Алиса в Стране чудес». Действие сопровождают эффектный видеоряд и запоминающиеся мелодии. Сюжет о путешествии девочки Алисы по волшебной стране в театре «Мюзик-Холл» заиграл новыми красками. Борьба добра и зла, противостояние белой и красной королевы, взрослый и детский миры – все эти противоречивые реальности обретут гармонию и взаимопонимание благодаря силе человеческого сердца.

В Большом театре кукол 4 ноября пройдет второй день IV Международного фестиваля «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол». Тема фестиваля этого года — цирк. Очевидные и невероятные соединения двух древних зрелищных форм: кукольного театра и цирка. В этом году в фестивале принимают участие артисты из Франции, Бельгии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии и России.