В ЦПКиО им. С. М. Кирова сегодня в два часа дня начнется конно-театрализованное представление с элементами исторической реконструкции «Елагинская карусель». 

Темой праздника в этом году станет знаменитое стояние на Азове 1641 года, сообщили в пресс-службе комитета по культуре. Именно тогда под стенами Азовской крепости высадилось многотысячное войско османского хана.  Численность захватчиков превышала азовский гарнизон в шесть-восемь раз. Осада крепости длилась больше трех месяцев и закончилась победой казаков, в то время как османское войско понесло большие потери. Эта локальная «война»,  исторический эпизод, до сих пор находит отклик как у любителей реконструкций, так и у профессиональных историков.

В программе «Елагинской карусели 2017» зрителей ожидают состязания в казачьей джигитовке, включающие самые зрелищные сцены и трюки с фланкировкой шашками, пиками и многое другое. 

Аутентичную атмосферу поддержит выступление ансамбля казачьей песни «САКМА», а самой увлекательной частью программы станут мастер-классы для зрителей по верховой езде, джигитовке, стрельбе из лука и конно-каскадерской работе.