«Прошлое невозможно изменить. Но в наших силах извлечь уроки из ошибок и сделать все, от нас зависящее, чтобы наш народ никогда впредь не оказался разделенным на непримиримые противоборствующие части», — говорится в обращении главы Российского императорского дома Великой княгини Марии Владимировны в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года.

По словам Великой княгини, сегодня наряду со стремлением дать правдивую и справедливую оценку тому, что произошло с Россией в ХХ веке, есть и попытки разбередить старые раны и посеять в народе семена противостояния.

Она призвала всех «сделать над собой усилие и стать выше позиции одной из сторон конфликта». Обращение княгиня выпустила именно в День народного единства, чтобы «ни в коем случае, даже невольно, оказаться в числе тех, кто, продолжает раздувать угли Гражданской войны».

«У революции были причины политического, социального и экономического характера. Однако главной причиной явился глубокий духовный кризис», —

подчеркнула княгиня.

По ее словам, если весь народ «един и сплочен, а его лидеры имеют твердые принципы и действуют ради общего блага, никакие внутренние разрушители и внешние конкуренты не способны поколебать стабильность государства».

Развитие революционного процесса в России, при всех национальных особенностях, проходило закономерные стадии, отметила она. Революционный эксперимент, основанный на утопической идее об абсолютно справедливом обществе всеобщего благоденствия, некоем «земном рае», сколь бы ни был привлекательным, все же – фантастичен, считает княгиня. Попытки осуществления таких идей на практике всегда оборачиваются несчастьями.

«Так произошло и в России», —

указала она.

В послереволюционной России, несмотря на все проблемы и сложности, «были и беспримерный героизм, и непревзойденный трудовой энтузиазм, и высокий полет научной и творческой мысли», добавляет она.

Поэтому «ни в коем случае недопустимо пытаться вычеркнуть Советскую эпоху из истории России или изображать её исключительно в чёрных тонах», пишет княгиня. Она подчеркивает, что недопустимы ни «белый», ни «красный» реванш и предостерегает от любых крайностей.

«Подлинное единение зиждется на компромиссе именно между людьми с разными взглядами, которые не отрекаются от своих принципов и приоритетов, но уважают оппонентов и готовы сотрудничать с ними на общей основе любви к своей Родине и добросовестного служения ей», —

заключила княгиня.