Фестиваль света, который активно продвигается как новая петербургская традиция, на этот раз посвятили 100-летию революции. Шоу стартовало вечером 4 ноября, продолжится 5 ноября и обошлось бюджету города в сумму более 31 млн рублей.

Площадками для проведения светового и мэппинг-шоу стали Дворцовая площадь и Петроградская набережная, экранами для проекций — Зимний дворец, Главный штаб и крейсер «Аврора». 

К 19 часам на главную площадь города потянулись толпы — длинные выходные привлекли в Петербург множество туристов. Они-то и стали первыми жертвами повышенных мер безопасности. 

Пришедшие на мероприятия на Дворцовой площади в первый раз ошибочно решили, что на саму площадь не попасть, и мирно рассредоточились на подступах к ней, снимая на смартфоны проекции, мелькающие на фасаде Зимнего.

Люди местные или более опытные бродили вдоль многочисленных заграждений в поисках входа. «Обойдите здание», — посоветовал дошедшей до стен Зимнего дворца толпе стоящий в оцеплении полицейский и неопределенно махнул рукой почему-то в сторону Дворцовой набережной.  

Невский проспект, тем временем, превратился в сплошной людской поток. Не помещаясь на тротуарах, спешащие на шоу зрители высыпали на проезжую часть, вызвав возмущенные гудки водителей. Посвободнее стало ближе к Большой Морской улице. От этого перекрестка Невский был перекрыт для проезда, и люди уже вполне законно пошли по дороге к заветным огням. Там их ждал следующий квест — протиснуться в узкий проход, где почему-то пересеклись потоки заходящих и выходящих. На самой Дворцовой оказалось просторно. 

Пока на стенах Зимнего показывали ролики пяти команд художников из России и Европы под песни о Петербурге, на площади происходило броуновское движение. Пресыщенным световыми шоу петербуржцам были не в новинку двигающиеся изображения на фасадах. Ролики мастеров из Италии, Польши, Франции и Испании под песни ДДТ, Бориса Гребенщикова и Александра Розенбаума публика встречала жидкими аплодисментами. Оживление в рядах зрителей возникало только во время мэппинга под песни Елены Ваенги и Басты. Молодежи, судя по одобрительным выкрикам, эта часть нравилась особенно.

Дворцовая буквально замерла, когда на фасаде Главного штаба началось шоу о революции. Документы, стихи, яркий видеоряд: последний Новый год дореволюционной России, Февральская революция, отречение Николая II от престола, пламенная речь Ленина — красиво, ненавязчиво, без принятия чей-либо стороны. В конце зрителей ожидала минутка патриотизма — цифры 1917 сменились на 2017 и прозвучал текст о том, как сильна пережившая революцию Россия.

«У меня мурашки», — сказала стоявшая рядом с корреспондентом «Мойки 78» женщина своему спутнику. «У меня тоже», — признался ей мужчина и пустился в рассуждения о том, насколько мощна наша страна. 

«Ты представь, какую революцию мы пережили. Другие страны бы уже развалились, а мы выстояли и крепчаем», — патетически продолжил зритель. Переполненные патриотизмом гости, отсмотревшие весь блок роликов, двинулись к выходу. Там патриотизм из них буквально выдавило в толпе. 

Давка на выходе была еще серьезней, чем на входе. Матери испуганно прижимали к себе детей, молодежь вспоминала ругательства, стоящие за ограждениями люди, глядя на помятых после Дворцовой зрителей, прозревали: «А что, туда зайти можно было?»

На «Аврору» пережившие давку зрители тут же решали «идти завтра». Между тем, легендарный крейсер порадовал все-таки добравшихся до него зрителей шоу в формате 3D. Мэппинг на борту «Авроры» показал историю строительства крейсера, его боевой путь, тот самый залп, давший старт Октябрьской революции, и самые главные этапы жизни страны за прошедшие сто лет.

Тех, кто не успел на световое шоу в первый день, ждет его продолжение 5 ноября. Начало представлений  — в 19.00. Завершатся они в 23.00 на Дворцовой площади и в 22.00 — у «Авроры».