Читатели «Мойки78» задались вопросом, почему в Петербурге нет слона.

Отвечает «Мойка78»:

Слон — самое большое животное на Земле. Почему же в таком крупном европейском светском городе, как Санкт-Петербург, это прекрасное мифическое животное не прижилось?

Последний слон по кличке Сюн, живший в Ленинградском зоопарке, умер в 1980-х. С тех пор в зоопарк Ленинграда и Петербурга слонов больше не привозили, хотя такая возможность и была. 

А ведь как широко наши градоначальники могли бы использовать слоновьи возможности. Представьте, въехать в день инаугурации в город на слоне? Это сильно, это смело в конце концов. 

Какие сильные стороны есть у слона? Размер, интеллект, сила, устойчивость. То есть все, что пойдет в плюс нашим градоначальникам. Опять же, самка слона вынашивает потомство два года. Если ассоциировать это великолепное животное с губернатором, можно провести аналогию с длительным и серьезным обдумыванием вопроса, как сделать жизнь петербуржцев лучше. 

Пока что петербургские градоначальники использовали толстокожих ради пиара довольно вяло. Слонов петербуржцам обещали Анатолий Собчак, Владимир Яковлев и, само собой, Валентина Матвиенко. 

Будущий спикер Совета Федерации пошла еще дальше предшественников и анонсировала строительство нового зоопарка в Юнтолово под лозунгом: «Петербургские дети должны увидеть слона».

Эстафету «Слона – Петербургу» подхватил Георгий Полтавченко, сменивший Матвиенко на посту губернатора. Он публично заявил, что слон в городе обязательно появится. 

Однако громкие слова не помешали местным властям замять вопрос о судьбе зоопарка в Юнтолово. 

В разделе «Задай вопрос» вы можете задать нам любой волнующий вас вопрос – будь то интересующий вас исторический факт, решение каких-то бытовых проблем или размышления о действующей городской власти. Отвечает на вопросы редакция «Мойки78», эксперты или наши читатели. Редакция оставляет за собой право выбора для публикации самых интересных вопросов и ответов. Присылайте свои вопросы по адресу info@moika78.ru.