Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова обратилась к журналистам и пользователям интернета с просьбой не травмировать морально школьницу из Петербурга, которую насильно удерживал в Турции отец.

В заявлении, размещенном на сайте Кузнецовой, отмечается, что девочка всего год назад потеряла мать, а теперь оказалась «в центре острого семейного конфликта».

«Мы все прежде всего должны работать в интересах этой девочки и не травмировать ее дополнительно. Уверена, что СМИ отнесутся с пониманием к нежеланию девочки и ее родственников делать их жизнь достоянием общественности», —

подчеркивает Кузнецова.

Она особо указала, что ребенок имеет российское гражданство, и государство заботится о безопасности и благополучии девочки, в том числе и на территории другого государства. Безопасность должна быть гарантирована ребенку и после возвращения в Россию, отметила Кузнецова.

Напомним, скандал разразился накануне: СМИ стало известно, что 40-летний гражданин РФ, имеющий вид на жительство в Турции, насильно держит в Стамбуле 15-летнюю дочь и намерен выдать ее замуж против воли. Также девочка вынуждена ходить в религиозную школу. О происходящем в видеообращении рассказала сама девочка.

В итоге ребенка прямо из школы забрали бабушка и тетя, прилетевшие из России, и отвезли в российское посольство. Отец девочки обратился в полицию. Сотрудники посольства и уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова решают вопрос с возвращением девочки в Россию. Готовится иск в турецкий суд. Также решается вопрос об экстрадиции отца девочки в Россию.