Матч 16-го тура РФПЛ между «Зенитом» и «Рубином» на «Казань-Арене» завершился нулевой ничьей. Несмотря на множество острых и опасных моментов ни одна из команд так и не смогла «распечатать» ворота противника.

Начало матча обе команды потратили на борьбу за инициативу в первом поле. «Рубин» был активен, атаковал чуть чаще, а «Зенит» спокойно оборонялся и выходил вперед длинными вертикальными забросами в центр на Дзюбу и на фланги, которые утюжили Кокорин и Полоз.

Первый голевой момент сине-бело-голубые организовали на 18-й минуте. Кокорин получил передачу на правом полуфланге, добежал до линии штрафной и с подъема целился в дальний угол — Джанаев уже был отыгран, но мяч пролетел мимо штанги.

К середине тайма «Зенит» включил командную скорость, провел несколько подходов к чужой штрафной, завершая их навесами, но защитники хозяев все передачи на Дзюбу прерывали.

38-я минута едва не стала для петербуржцев счастливой: Иванович с семи метров откликнулся на подачу с углового, пробил головой в Джанаева и сам же добивал ногой — выше.

«Зенит» и дальше продолжил наступать. В одной из атак Паредес кроссом нашел в штрафной Полоза, нападающий бил в дальний угол — и опять без гола.

В перерыве Роберто Манчини не стал делать корректировки в составе, а «Зенит» усилиями Кокорина едва не забил: Александр добрался до мяча на линии штрафной, подработал его под правую и с лета выстрелил над «девяткой».

На 56-й минуте Юрий Жирков вышел вместо Полоза, чуть позже Мевля уступил место на поле Олегу Шатову. «Зенит» по-прежнему бежал вперед, с каждой минутой все сильнее вжимал соперника к его штрафной, однако голевые моменты создавать не получалось.

За 15 минут до конца матча Себастьян Дриусси заменил Кранневиттера, петербуржцы атаковали флангами с последующими переводами мяча в сторону центра штрафной площади — безрезультатно.

На 81-й минуте Дзюба продавил защиту «Рубина» и сильно прострелил вдоль ворот — набегавший Смольников не успел буквально на пару сантиметров. В следующей атаке Дриусси подставлял голову под навес Шатова — могло показаться, что мяч залетает в ворота, однако только показалось.

Еще один голевой момент сине-бело-голубые упустили за пять минут до финального свистка: Смольников мягко накинул мяч на линию вратарской, Кокорин выпрыгнул и вонзающим ударом попал прямо в Джанаева.

«Зенит» давил еще и еще. Смольников ворвался в зону штрафной площади, обыграл на «платке» оппонента и бил с носка — Джанаев среагировал, отбив перед собой. Мяч подхватил Ерохин и в упор пробил в прыгнувшего защитника «Рубина».

Судья добавил пять минут, сине-бело-голубые организовали навал, но так и не смогли достичь цели.

Сыграв вничью в Казани, петербуржцы ушли на перерыв, связанный с играми национальных сборных.

Оценивая игру, Манчини заявил, что, поскольку последний матч у команды был три дня назад, в первом тайме игроки выглядели весьма уставшими, были хуже соперника.

«Однако с 30-й минуты доминировали исключительно мы. У нас было несколько возможностей, мы не смогли их реализовать. Думаю, со следующего матча мы будем забивать очень много», —

пообещал он.

Также, добавил Манчини, в моменте с Кокориным, считаю, была красная карточка.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев после матча сказал, что «есть удовлетворение в какой-то степени от игры, за исключением концовки первого и второго таймов».

«Немножко не хватало сил на концовку. Надо отдать должное «Зениту». Он имеет равноценные составы и, безусловно, в линии атаки их замены усиливают», —

сказал он.

Следующий матч «Зенит» проведет 19 ноября против «Тосно» на стадионе «Санкт-Петербург». Встреча начнется в 19.00 по петербургскому времени.