08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

«Шоу света» поглотило «Русский марш»

Революция,  о которой так долго говорили националисты, не свершилась. «Штурмующие Зимний» потерялись на Дворцовой.

Почти двое суток националисты пытались собрать своих сторонников на несанкционированные акции. Безуспешно. В многомиллионном Петербурге к революционным действиям оказались готовы всего несколько десятков активистов.

 «Революция» кончилась унылым «пуком», – резюмировал один из участников событий.

Русский марш в Петербурге стартовал вчера от станции метро «Спортивная». К месту сборов подтянулись около 30 человек. При этом половина марширующих потерялась по дороге, пока мини-колонна двигалась к перекрестку  Музыкантского переулка и Малой Гребецкой, где планировали провести массовое возложение цветов в честь юнкеров, погибших в борьбе с большевиками. В результате до пункта назначения дошли единицы. 

Впрочем, националисты духом не пали и призвали своих сторонников в воскресенье «провести революцию».  Для революции, чтобы вместить тысячи сторонников, выбрали площадь Пролетарской Диктатуры. Вместо тысяч к Смольному подтянулось около сотни сочувствующих и любопытствующих. Здесь их встретила полиция. Правоохранители останавливали прохожих и осматривали сумки.  

Несколько «особо подготовленных» задержали. Так, к Смольному шел мужчина с «набором революционера». Во время досмотра у него нашли завернутый в красную тряпку топор, противогаз, маску и пиротехнику. У двух других — ножи и кастеты. На этом задержания и закончились. Около часа революционеры постояли, сбившись в кучки, а потом разошлись, но не отказались от попыток организовать несанкционированную акцию. 

После Смольного они отправились на Исаакиевскую площадь. Дошло три десятка. Здесь их тоже ждали. C мегафоном и ОМОНом. Полиция просила активистов разойтись, поскольку акция не санкционирована и участие в ней чревато административной ответственностью. На этом акция фактически и завершилась. Националисты стали расходиться, обещая выйти на Дворцовую и штурмом взять Зимний.  

До штурма дело тоже не дошло. Но до Дворцовой некоторые добрались и, возможно, были задержаны. О задержании националисты сообщили в своем телеграм-канале. Правда цель посещения Дворцовой площади этим вечером не вполне ясна и самим активистам. Они несколько растерянно спрашивали: «И что делать на Дворцовой?». А на Дворцовой площади этим вечером проходило шоу света, на которое собралось десятки тысяч человек. Среди них следы националистов и затерялись. 

Всего 4 ноября  в  День народного единства в разных городах России на акциях националистов было задержано 66 человек. В Москве — 34,  в Санкт-Петербурге — 4, в других  регионах — 28.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.