Два дня политическую жизнь северной столицы  создавали националисты. Cоздавали,  но так и не создали.

Революция, к которой они призывали народные массы, завершилась громким провалом. Не вышли жители и гости города на Неве на улицы поддержать радикалов.  Политической борьбе они предпочли световое шоу, спорт-бары и новый планетарий. Попытка же слиться с народом на Дворцовой тоже  кончилась ничем. Они просто растворились в многотысячной толпе зрителей, завороженных шоу и не заметивших горе-революционеров в своих рядах. 

Сегодняшние события  — это фактически последний «пук» националистов,  который наглядно продемонстрировал, что как политической силы их больше не существует. Многолетняя страшилка интеллигенции о приходе к власти националистов  публично скончалась. Не придут.

Свою роль в этом, конечно, сыграли и правоохранители, которые несколько лет методично прореживали ряды радикалов уголовным и административным преследованием. Самые буйные сторонники  и опасные организаторы находятся либо в местах лишения свободы, либо под угрозой в них оказаться.  РНЕ, ДПНИ, этно-политическое объединение «Русские» — запрещены. Сыграл свою роль и раскол в рядах ультраправых по поводу событий на Донбассе.  Да и особо буйные, протестующие не за идею, а  в силу особенностей характера, нашли себе другие цели. К примеру, Матильду. 

Но все же не раскол и посадки главные причина провала националистического демарша. Просто, страшно далеки оказались националисты  от народа, который предпочел шоу световое — шоу политическому.  И, похоже, новую общность людей – многонациональный российский народ, такое положение дел вполне устраивает. И оппозиционерам различных мастей независимо от их желания с этим придется смириться.