Королева Великобритании Елизавета II инвестировала £10 млн ($13 млн) в офшоры. Об этом сообщает BBC со ссылкой на отчет Paradise Papers, который был опубликован Международным консорциуом журналистских расследований. 

Как следует из отчета, в 2004 и 2005 годах герцогство Ланкастер, которое управляет личными финансами королевы, вложило внушительную сумму в две офшорные компании на Бермудских и Каймановых островах. 

Через один из офшоров позже были куплены доли в двух британских компаниях. 

Добавим, что вложенные в офшоры средства были направлены из герцогства Ланкастер (The Duchy of Lancaster), которое распоряжается серьезным портфелем недвижимости общей стоимостью в £500 млн ($654 млн).

BBC отмечает, что в финансовых операциях «нет ничего незаконного» и они не указывают на то, что королева уклоняется от уплаты налогов. Однако аналитики утверждают, что сам факт инвестирования монархом в офшоры вызывает вопросы.

В свою очередь в финансовой службе The Duchy of Lancaster сообщили, что инвестиционная стратегия основывается на рекомендациях инвестиционных консультантов, и герцогство вложило деньги только «в очень уважаемые инвестиционные фонды».