По словам депутата заксобрания Петербурга Бориса Вишневского, одного из задержанных в ходе несанкционированной акции в Петербурге подозревают в незаконном хранении оружия.

Как сообщил Борис Вишневского, Михаил Войтенков и еще двое задержанных на несанкционированной акции 5 ноября подозреваются в хранении оружия.  

«Говорят, что речь идет об уголовном деле, и что задержанных пытаются обвинить в участии в экстремистской группировке», — сообщил депутат.

Он также добавил, что «не первый год знает активиста движения «Ингрия» и постоянного участника протестных митингов Войтенкова» и уверен, что тот не мог прийти в центр города с оружием. Депутат пообещал обратиться за помощью к омбудсмену Петербурга Александру Шишлову.

По информации паблика «Помощь задержанным в Питере», в ходе несанкционированных акций в Петербурге было задержано 19 человек, против них возбуждено 12 уголовных дел. Официального подтверждения этих данных пока нет. Портал «ОВД Инфо» приводит другие цифры: речь идет о 10-15 задержанных в Петербурге участников «Русского марша».