Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению возбудить уголовное дело по новым фактам массированных артиллерийских обстрелов из установок «Град» украинскими силовиками гражданского населения Донецка.

Как сообщили в пресс-службе СКР, в результате этих действий украинских ВС, совершивших тяжкое военное преступление, пострадали несколько детей. Один ребенок был убит. Под огнем оказались объекты гражданской инфраструктуры.

СКР уже расследует указанные преступления, руководствуясь как нормами международного права, так и российского законодательства, позволяющего привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступления за пределами РФ, если они не понесли за это наказание.

Следствие установит не только тех, кто непосредственно исполнял преступные приказы, но и должностных лиц, которые отдавали эти приказы.

«Десятки военнослужащих уже установлены и являются фигурантами ранее возбужденных уголовных дел. Российские следователи примут все возможные меры, чтобы они понесли заслуженное наказание», —

говорится в сообщении СКР.