Звезда петербургского хоккейного клуба СКА Вадим Шипачев, отправившийся за океан за славой НХЛ, вернулся в Северную столицу. 

В СКА подтвердили, что уехавший в стан Vegas Golden Knights Шипачев сейчас тренируется в Петербурге. При этом в пресс-службе армейцев с Невы подчеркнули — официально нападающий все еще числится в НХЛ.

«Вадим Шипачев находится в Петербурге и работает по индивидуальному плану. Нападающему предоставлены лед и зал для тренировок — своих не бросаем! На данный момент Вадим остается игроком НХЛ, поэтому призываем доверять только официальной информации, а не фейковым новостям и слухам от сомнительных источников, которые, к сожалению, транслируют некоторые известные СМИ», 

— сообщает официальный «Твиттер» СКА.

Вадим Шипачев — воспитанник череповецкого хоккея, карьеру начинал в системе «Северстали», выступал и за ХК «Белгород», а в СКА перебрался  в сезоне 2013-2014. С армейцами Шипачев стал чемпионом России 2017 года и двукратным обладателем Кубка Гагарина в 2015 и 2017 годах. Нападающий играл и за хоккейную сборную России. 

О том, что Вадим Шипачев продолжит карьеру в НХЛ, стало известно в мае этого года. С новым клубом НХЛ Vegas Golden Knights форвард подписал контракт на 9 млн долларов на два сезона.

Но карьера в Штатах у российского нападающего не задалась. Шипачева отправили в играющий в Американской хоккейной лиге фарм-клуб «Чикаго Вулвз», который форвард покидал два раза без согласования с руководством. 

30 октября клуб объявил — Шипачев отстранен. В тот же день стали появляться сообщения о том, что форвард намеревается вернуться в Россию.

«Вадим Шипачев из GoldenKnights решил вернуться в КХЛ и сыграть на Олимпиаде. Его контракт будет расторгнут», — написала 30 октября в своем «Твиттере» репортер NBCSports Кэтрин Таппен.

Эту версию озвучил в своем микроблоге и радиорепортер Rogers Sportsnet Эрик Энгельс. «Вадим Шипачев решил, что вернется в Россию. Прекращение контракта произойдет после безусловного отказа», — сообщил он фолловерам.

Напомним, свой единственный гол за Vegas Golden Knights Шипачев забил в дебютном в НХЛ матче против Boston Bruins.

Ранее в СКА после попытки построить карьеру за океаном вернулся нападающий Виктор Тихонов. С армейцами с Невы игрок провел четыре сезона, но в 2015 отправился покорять американский лед. Тихонов играл в «Чикаго» и «Аризоне», но себя не проявил. В 2016 году Виктор Тихонов вернулся в Россию и снова подписал контракт со СКА.