Глава российского императорского дома, великая княгиня Мария Владимировна призвала извлечь ошибки из прошлого и сделать все, чтобы российский народ больше никогда не разделился на два непримиримых лагеря. Единство народа нельзя построить на фальсификации истории и очернении эпохи СССР, считает она.

Глава Дома Романовых Мария Владимировна обратилась к россиянам с посланием в честь 100-летия Революции и Дня народного единства. По ее мнению, все должны признать, что Революция — это общая беда.  Главной причиной октябрьских событий стал глубокий духовный кризис, полагает она. В те времена народ России переживал разочарование не только в монархии, но и в религии, и в семье, и во многих других устоях. 

Исторический государственный строй России сокрушился не потому, что у него были сильные противники, но в большей степени из-за маловерных и разобщенных защитников, считают в императорском доме.

«Если весь народ един и сплочён, а его лидеры имеют твёрдые принципы и действуют ради общего блага, никакие внутренние разрушители и внешние конкуренты не способны поколебать стабильность государства», — говорится в послании.  

В то же время потомки Романовых признают, что попытки вычеркнуть наступившую после Революции Советскую эпоху из истории России или очернить ее недопустимы. 

«Защита страны от порабощения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., полёт в Космос Юрия Гагарина, выдающиеся изобретения советских ученых и инженеров, яркие произведения советских писателей, поэтов, драматургов, художников, композиторов, театральных деятелей и кинематографистов, триумфы советских спортсменов были и остаются для Императорского Дома предметом гордости за свою Родину,» 

— считает Мария Владимировна.

Она призывает обратить внимание на то, что наряду с «безжалостными методами управления обществом и хозяйством страны, повлекшими неоправданно большое количество жертв», в истории СССР есть и положительный опыт решения социально-экономических проблем. Он может быть востребован и сейчас. 

В своем обращении потомки Романовых отмечают, что «созидать единство на фальсификациях истории, на замалчивании или сознательном искажении фактов» нельзя. 

«Неправильно видеть общенациональное согласие в признании всеми какой-то одной точки зрения. Приведение всех к единомыслию неосуществимо, и даже видимость такого состояния достижима лишь путем насилия», — подчеркивается в обращении. 

«Если все мы будем хотя бы стараться поступать в соответствии с этими жизненными установками, Россия не только преодолеет печальные последствия потрясений ХХ века, но обязательно обретет новые силы и воспрянет во всем своем духовном, государственном и культурном величии», — заключает автор.