В Петербург прилетела 15-летняя школьница, которую отец насильно удерживал в Турции. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

«Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию следственных органов СК России с аппаратом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, а также МИДом России», 

— отметили в ведомстве.

В ближайшее время ребенка в присутствии психологов и педагогов будут допрашивать следователи

Сейчас сотрудники СК изучают все обстоятельства случившегося: детали ее выезда в Республику, условия проживания, отношения с родителями и одноклассниками. Кроме того, они мониторят круг общения девочки и ее переписку в социальных сетях.

В Следственном комитете призвали СМИ и общественность не тиражировать недостоверную информацию о случившемся и дождаться окончания расследования.

«Тех, кто обладает какой-либо информацией о противоправных действиях в отношении несовершеннолетней, просьба обратиться к следователям», — добавили в ведомстве.

Ранее в прессе появилась информация о том, что отец, у которого имелся вид на жительство за границей, насильно увез свою дочь в Стамбул после смерти матери. Он намеревался выдать ее замуж против воли и отправил в религиозную школу. Из учебного заведения потерпевшую забрали бабушка и тетя, которые прилетели из России.