Суд в Петербурге огласил приговор мужчине, у которого дома в ходе обыска нашли ручную гранату с мощностью 110 г тротила. 

Пушкинский районный суд признал Исмаила Розубаева виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых устройств.

По данным суда, мужчина, имея умысел на незаконный оборот взрывных устройств и осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, купил взрывное устройство. Это была ручная осколочная наступательная граната РГД-5, которая относится к категории неокончательно снаряженных взрывных устройств. 

Граната имела мощность около 110 г тротила и была снаряжена взрывателем УЗРГМ ручных осколочных гранат с зарядом бризантного взрывчатого вещества гексогена массой около 1 грамма. Экспертиза сочла устройство пригодным для взрыва. 

Мужчина переносил гранату по территории Петербурга, со временем она «добралась» до его места жительства. Там подсудимый и хранил ее вплоть до визита полиции и изъятия из незаконного оборота.

В ходе разбирательства Розубаев признал свою вину. По решению суда ему предстоит провести в колонии общего режима два года и выплатить штраф в размере 50 тыс. рублей, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.