Депутат и олимпийская чемпионка Светлана Журова заявила, что российские спортсмены могут отказаться от участия в Олимпиаде-2018, если МОК запретит гимн РФ из-за допингового скандала. 

РФ может отказаться от участия в Олимпийских Играх в 2018 году, если Международный олимпийский комитет запретит исполнять российский гимн на соревнованиях, а сборной запретят участвовать в церемонии открытия.  Об этом заявила олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова. 

Журова назвала публикацию The New York Times, в которой газета пишет о подобных «санкциях», провокацией. По ее мнению, МОК смотрит, как будет реагировать Москва. 

«Если это решение будет принято, вряд ли наша страна на таких условиях поедет туда, это неприемлемо вообще», 

— цитирует Журову ТАСС. 

В июле 2016 года в МОК появились две комиссии, которые изучают данные расследования Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Одна комиссия перепроверяет допинг-пробы участников Олимпиады-2014 в Сочи, а спецкомиссия МОК расследует причастность сотрудников Минспорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений. 

Добавим, что 1 ноября комиссия Освальда пожизненно отстранила российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова от участия в Олимпиадах, а их результаты на Олимпийских Играх в Сочи были аннулированы.