За минувшую неделю с территории Петербурга на утилизацию вывезли более 33 кг опасных отходов. Об этом сообщили во вторник в Комитете по природопользованию.

«ГУП «Экострой» было получено 217 обращений граждан по вопросам экологической безопасности. Выполнено 36 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварийных ситуаций», — отметили в ведомстве.

На реках и каналах сотрудники «Ленводхоза» собрали почти 100 кубометров мусора. А работники предприятия «Пиларн» очистили акваторию Обводного канала от нефтепродуктов — около 100 кг смеси. Речь идет об участке между Боровой улицей и Московским проспектом. Аналогичные работы проводились на реке Волковка. Все участки обработали активной пеной.

Специалисты Комитета также проверили юрлица и индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения законодательства в сфере экологии. Было вынесено 20 постановлений о нарушениях, а сумма собранных штрафов превысила 400 тысяч рублей.

«Кроме того Комитетом по природопользованию вынесено 69 предостережений в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о недопустимости нарушений», — добавили в Смольном.