Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак в рамках своей предвыборной кампании сделает упор на «болезненных» для российского общества темах. Например, таких, как отмена закона о запрете гей-пропаганды и ограничение «чрезмерного влияния РПЦ».

Как сообщил СМИ член избирательного штаба Ксении Собчак, журналист Антон Красовский, она будет публично выступать за равноправие всех граждан РФ — вне зависимости от их национальности и сексуальной ориентации. А также за установление «партнерских отношений с США», «восстановление отношений с Украиной», и за прекращение военных действий России в Сирии. Красовский особо подчеркнул — по всем этим темам в российском обществе нет консенсуса ни среди либералов, ни среди «охранителей». 

По словам Красовского, ранее поднятые Собчак темы уже активно обсуждаются в обществе — это возвращение в избирательные бюллетени графы «против всех», освобождение политзаключенных, новый референдум по вопросу принадлежности Крыма, а также захоронение тела Ленина. Представители штаба Собчак упрекнули остальных потенциальных кандидатов в президенты в лицемерии, сообщив, что только она намерена вести на выборах «кампанию правды». 

«Задача Собчак — публично говорить то, что никто не может сказать. Не лицемерить, как Навальный или Явлинский, а говорить правду. Даже если эта правда многим в России не понравится», — заявил Красовский.

Напомним, Собчак объявила о своем желании участвовать в выборах президента в середине октября. В своем программном обращении она назвала себя «кандидатом против всех». А в ходе своей первой пресс-конференции Ксения заявила о «несправедливом преследовании политзаключенных в РФ», и публично потребовала их освобождения. Также она позволила себе сообщить, что «с точки зрения международного права, Крым принадлежит Украине». После этого юристы заговорили о возможности ее привлечения к уголовной ответственности — в случае, если в ее словах обнаружат признаки экстремизма.

Политологи считают — большинство тем предвыборной кампании Собчак смогут помочь ей консолидировать голоса оппозиционных избирателей. По сути, она призывает голосовать за нее граждан, несогласных с существующим положением дел в стране. С другой стороны, это сделает невозможным ее выход за пределы либерального электората. Эксперты уверены — озвучивая заявленные позиции, Собчак будет больше терять потенциальных голосов, нежели приобретать. Напомним, рейтинг телеведущей и светской львицы Ксении Собчак, заявившей о своем выдвижении на пост президента РФ, за три недели вырос более чем на 4% и составил 6,9% в начале ноября.