Художник-акционист Петр Павленский оставлен по решению суда во Франции под стражей. Отказался суд отпустить и супругу Павленского Оксану Шалыгину. «Мойка 78» подсчитала, почему нарушать закон во Франции оказалось гораздо дороже, чем жечь двери на Лубянке.

«Оставили Оксане и Петру меру пресечения — сидеть. Еще вчера было известно, но я хотел деталей, непонятно на что рассчитывал. Детали такие : мы готовились к тому чтоб доказать — это был акт искусства, мотивы были публичность и поэтому нет угрозы того, что художники сбегут от провосудия, отпустить их до суда. Но суд с этим не спорил, а решил что есть опасность повторения. Будет аппеляция», — написал сегодня в своем аккаунте в «Фейсбуке» галерист Марат Гельман (орфография и пунктуация сохранены).

Напомним, Петр Павленский 16 октября поджег вход в здание банка Франции в Париже. Тогда же стражи порядка повязали и его жену. Французское правосудие обвинило скандально известного художника в уничтожении чужого имущества опасным для окружающих способом.

Уголовный кодекс Франции предусматривает довольно жесткое наказание по этой статье: до 10 лет лишения свободы плюс штраф до 150 тыс. евро. Отметим, новая акция на площади Бастилии обойдется Павленскому гораздо дороже, чем покушение на дверь здания ФСБ на Лубянке в Москве.

Поджог двери ФСБ в Москве акционист совершил в ноябре 2015 года. Свой перформанс он провел в присутствии журналистов и был задержан. Сначала его обвинили в вандализме,  а затем дело переквалифицировали по статье «Повреждение объектов культурного наследия», так как здание, в котором находится ФСБ, было построено по проекту архитектора Щусева еще в начале XX века.

Судили Павленского в Мещанском суде Москвы. 8 июля 2016 года акционист был признан виновным. А теперь следим за руками: смягчающим обстоятельством суд признал то, что у художника есть двое малолетних детей. Это первое. Павленский был приговорен к штрафу в 1,5 млн рублей, но суд учел время, проведенное акционистом под стражей, и снизил размер штрафа до 500 тыс. рублей. Это второе. Третье —  суд удовлетворил гражданский иск ФСБ к Павленскому на 481 тыс. рублей. Чекисты подсчитали, что на такую сумму акция подсудимого повредила их здание. И четвертое — художника после оглашения приговора сразу освободили в здании суда. 

Сейчас в ход пойдет простая математика: по поджогу двери ФСБ акционист должен был заплатить 981 тыс. рублей, лишение свободы ему не грозило. А теперь итоги перформанса Павленского во Франции, щедро давшей ему политическое убежище после бегства из России: как перспектива — 150 тыс. евро штрафа и 10 лет тюрьмы. По сегодняшнему курсу художнику «светит» заплатить 10 млн 200 тыс. рублей.

Выходит, вход в Банк Франции оказался дороже двери ФСБ более чем в 10 раз. 

Отметим, в мае этого года стало известно. что Франция, куда Павленский перевез жену и двоих детей, дала семье политическое убежище. За границу художник уехал после того, как в России в отношении него начались проверки по факту избиения актера «Театра.doc» и сексуальном насилии над актрисой этого театра.

Петр Павленский прославился скандальными акциями: в Петербурге он зашивал себе рот в знак поддержки Pussy Riot, лежал у здания ЗакСа в коконе из колючей проволоки, в Москве в честь Дня полиции художник прибил свои гениталии к брусчатке Красной площади, а после, сидя голышом на стене института им. Сербского в Москве, отрезал себе мочку уха.