Смольнинский районный суд Петербурга продлил меру пресечения в отношении бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна, обвиняемого в мошенничестве. Он останется под арестом до 15 ноября.

Напомним, Оганесяна задержали 16 ноября в Москве и этапировали для разбирательств в Северную столицу. Экс-чиновник является фигурантом дела о хищении денег при строительстве стадиона на Крестовском острове. 

По версии следствия, он обеспечил незаконное привлечение в качестве субподрядчика акционерного общества «ТДМ». Впоследствии обвиняемый организовал перечисление в пользу АО аванса на сумму более чем 50 млн рублей. Деньги были похищены через фирмы-«однодневки».

Вдобавок Оганесяна подозревают в получении взятки. Деньги ему перечислила организация «СтройЭлектроМонтаж №5», гендиректором которой является Василий Сливкин. Через посредников бывший вице-губернатор получил около 20 млн рублей. Указанная сумма предназначалась для подписания соглашения на выполнение  работ по художественной подсветке и наружному освещению арены «Санкт-Петербург».

Сам Сливкин назвал дело сфабрикованным и заявил, что никакой взятки Оганесяну не передавал. Мужчина в данный момент находится под стражей.