Реформа ГИБДД и ППС вступила в завершающую стадию. В эти структуры перестали принимать новых сотрудников. Правда, сама реформа ожидается в середине следующего, 2018-го года.

Жалобы на то, что новых сотрудников, даже после одобрения отдела кадров, перестали принимать, посыпались в интернете на профессиональных милицейских форумах. Причем пишется это из всех регионов России.

«Здравствуйте, устраиваюсь на службу в ГИБДД, прошел все проверки, позвонили с кадров сказали, что меня одобрили и можно писать заявление на устройство. Начал увольняться с текущей работы, и сегодня, 1 ноября, позвонили из ГИБДД, сказали, что процедура приостанавливается, т.к. есть информация о прекращении набора, но нет точных точной даты, с какого числа вступит в силу приказ и когда его спустят. Есть ли какая нибудь информация по этому поводу? Может, приостановят набор 1 декабря или января или есть сведения о дате приостановки может у кого. На официальном сайте данных нет, кадры тоже в подвешенном состоянии, у них я такой не единственный кандидат», 

– пишет один из пользователей.

Другой пользователь, сотрудник Росгвардии, поясняет, что это неофициальный приказ: «На места пришла бумага о запрете комплектования в ГИБДД, каких-либо перемещений в данные подразделения. Всех кандидатов, чьи материалы собраны, распихивают по различным должностям в другие подразделения. Бумагу, естественно, тут никто не покажет».

«Нижегородская область, набор, переводы в ГИБДД приостановлены»

«Все. Кирдык службе. Давно слухи ходили. И вот… Мешают золотой молодежи. Страна непуганных….», 

– резюмирует еще один участник форума.

В одном участники форума неправы. Бумага о временном запрете на прием на работу все-таки есть.

«В соответствии с указанием МВД России от 30.10.2017 № 2793 сообщаем, что с 30.10.2017 до особого распоряжения прекращено комплектование вакантных должностей в подразделениях ГИБДД, ДПС ГИБДД, за исключением должностей в подразделениях, осуществляющих совершение регистрационных действий, а также проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачу водительских удостоверений», 

– говорится в приказе МВД начальникам внутренних территориальных органов.

Поясним, что означает этот документ. Решение об отмене ГИБДД было принято еще в начале 2017 года на расширенной коллегии МВД. Вместо нее будет создано новое ведомство, в которое войдут и ГИБДД, и ППС. Точная дата не определена. Но все эксперты сходятся к тому, что наиболее реалистична вторая половина 2018 года. Первое полугодие МВД будет не до этого. Все силы будут брошены на подготовку к Чемпионату мира по футболу.

Нет ответа и на еще один краеугольный вопрос – будут ли нынешние сотрудники ГИБДД и ППС уволены. Рассматривается вариант, при котором им всем придется пройти переаттестацию. Доподлинно известно, что реформа будет проведена по уникальной схеме. Отчасти близка к ней будет только реформа, проведенная в Казахстане. По сути, будет создана универсальная служба, которая будет обладать широкими полномочиями. Часть функций, которые на данный момент выполняет ГИБДД, будет передана другим организациям.

Одна из задач, которую призвана решить реформа, – уменьшение коррупционной составляющей в работе сотрудников ГИБДД и ППС. Так, традиционно регистрация и выдача водительских удостоверений имеют очень много поводов для взяток. Предполагается, что реорганизация позволит сделать эти процессы более прозрачными. Другая проблема, которую намерены решить с помощью реформы, – нехватка сотрудников ППС. Объединение ППС и ГИБДД позволит увеличить количество патрульных машин, что положительно отразится на безопасности дорожного движения.