В следующем, 2018 году в Санкт-Петербурге отреставрируют 50 объектов культурного наследия. 

Представляя проект бюджета на 2018 год в Законодательном собрании, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что проектом бюджета ресурсы будут сосредоточены на реставрации таких объектов, как дворец Юсуповых, ансамбль Аничкова дворца, Соборная мечеть, Спасо-Преображенский собор, церковь Святой Великомученицы Екатерины, Митрополичий сад Александро-Невской Лавры, особняк Кельха на ул. Чайковского и других.

Продолжится реставрация церкви Апостола Петра на Лахтинском проспекте, собора Святых апостолов Петра и Павла в Петергофе, фасадов евангелической женской больницы на  Лиговском проспекте, церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой улице, деревянной дачи купца Громова на ул. Академика Павлова.

В этом году был восстановлен Северный садовый павильон Аничкова дворца, а в 2018-м ожидается, что будет отреставрирован Южный павильон со скульптурами воинов и оградой.

Будут отреставрированы два очередных звена ограды, примыкающей к часовне-ризнице Иверской иконы Божьей Матери храма Спаса на крови.

Также будет продолжена реставрация дворовых флигелей Дома Общества поощрения художеств на Большой Морской улице.

Планируется, что будет завершена реставрация комплекса Молитвенного дома омовения на Преображенском еврейском кладбище.

Из новых объектов реставрации — фасады здания б. Павловского института на ул. Восстания и Пожарного отделения 3-ей Адмиралтейской части на Садовой улице.

Также должна начаться реставрация парадных интерьеров дома Монферрана на набережной реки Мойки, 86-88, и церкви Захария и Елизаветы ансамбля Смольного монастыря.

Отметим, накануне на фасады Северного павильона Аничкова дворца после реставрации вернулись все четыре скульптуры воинов, символизирующих победу России в Отечественной войне 1812 года.

«Эти скульптуры впервые за 200 лет покидали свое место, потому что консервационными методами реставрации уже было не обойтись. За четыре месяца чугунные скульптуры вылечили в условиях «стационара»», 

— рассказал глава КГИОП Сергей Макаров.

Вес каждой чугунной скульптуры — около 400 кг, высота — три метра. В ходе последней реставрации эксперты нанесли специальную защиту, которое позволит дольше сохранить облик воинов в условиях города.