Авиакомпания Hainan Airlines запустит регулярные полеты по маршруту Пекин — Санкт-Петербург — Пекин на новом типе воздушного судна Boeing 787 Dreamliner. 

Как сообщает пресс-служба петербургского аэропорта, судно является одним из самых современных широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов в мире.

«Регулярные рейсы на Dreamliner будут осуществляться впервые в истории петербургской воздушной гавани»,

— добавили в пресс-службе.

В самолете Boeing 787 Dreamliner в общей сложности 213 мест, из них 36 мест — бизнес-класса и 177 — эконом-класса. Летом 2017 года Hainan Airlines выполняла из Петербурга в Пекин по три рейса в неделю. Зимой полеты стали более редкими – один раз в неделю.

Справка

Boeing 787 Dreamliner — широкофюзеляжный двухдвигательный реактивный пассажирский самолёт, разработанный американской компанией Boeing Commercial Airplanes. Максимальное количество пассажиров (в одноклассовой конфигурации): от 250 до 330, в зависимости от варианта (по вместимости и дальности полёта 787 сравним с Boeing 767). Boeing утверждает, что Dreamliner более экономичный, чем предыдущие разработки. Boeing 787 стал первым пассажирским самолётом компании, в конструкции которого широко использованы композиционные материалы. Сделка по покупке первых Boeing 787 Dreamliner была заключена авиакомпанией летом 2013 года. Изначально лайнеры вводили на внутренних линиях и постепенно внедряли на международных направлениях.

По итогам 2016 года общий прямой пассажиропоток между Петербургом и городами КНР составил 170 тыс. пассажиров. Это на 82% больше, чем в 2015 году. За 10 лет Hainan Airlines перевезла между Петербургом и Пекином порядка 360 тыс. пассажиров.