Введенные в Финляндии ограничения на ввоз табака и алкоголя снизили количество желающих посетить Россию. Такой вывод можно сделать, основываясь на информации пограничной службы Финляндии. По данным финских пограничников, число пересечений границы на  международных автомобильных пунктах пропуска (МАПП) на юго-востоке страны за период с января по октябрь этого года резко сократилось.

Границу пересекло около миллиона человек. Это 300 тысяч меньше чем в прошлом году.

Причиной падения интереса к России стали введенные Финляндией ограничения на ввоз алкоголя и табака. В этом году ввозить эти товары в Финляндию можно только после 24 пребывания в России. Почти сразу послле введения ограничений участились случаи контрабанды сигарет. Товар как правило прячется , в колесах автомобиля, и легко обнаруживается таможней.

При этом количество российских граждан, посетивших Суоми, увеличилось. Без учета ноябрьских праздников соседей посетило почти 4,5 млн россиян. Это на 600 тыс. больше, чем в 2016 году. Как сообщает служба новостей Yle, возвращение российских туристов заметно на улицах Лаппеенранты. Здесь много шопинг- гостей из Выборга и Петербурга. Особенно популярны у россиян — автомагазины.

Растет и такой показатель, как покупки в финских магазинах. По данным Союза финской торговли, в январе-июле он увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество обращений за финской визой возросло более чем на 60%. В ходе исследования, которое провел Союз, выяснилось, что, находясь в Суоми, россияне активно делают покупки в финских интернет-магазинах.

В течение последнего года таким образом товары приобретали 66% путешественников из РФ, тогда как три года назад этот показатель был намного ниже — лишь 36%. Хотя общая цифра трат пока относительно мала. В 2013 году, до начала кризиса, туристы из РФ потратили в Финляндии более 1 млрд евро. Сейчас эта цифра вдвое меньше — всего €605 млн с осени 2016 по осень 2017 года.

Финляндия лидирует среди российских туристов еще по одному показателю. Так, из находящихся в Северной Карелии почти 75% и в столичном регионе более 50% российских туристов рекомендуют Финляндию в качестве туристического направления. Таковы результаты опроса, проведённого в пунктах пересечения российско-финляндской границы компанией Tutkimus- ja Analysointikeskus Oy.