В Инженерном доме Петропавловской крепости сегодня открылась выставка «Праздничное оформление Петрограда–Ленинграда в дни празднования годовщин Великой Октябрьской революции. 1918––1987».

Это четвертая выставка проекта «Вдохновение в красных тонах», объединившего выставочные, издательские, мультимедийные проекты Государственного музея истории Санкт-Петербурга, приуроченные к 100-летию Октябрьской революции.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, на выставке можно посмотреть авторские эскизы художественно-декоративного оформления городского пространства, выполненные ведущими архитекторами и художниками своего времени, а также фотографии, живописные и графические произведения, открытки, запечатлевшие празднование юбилеев Октября на площадях и улицах Петрограда-Ленинграда на протяжении 70 лет. Большинство экспонатов демонстрируется впервые.

В рамках открытия выставки в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости состоялся показ коллекции известного петербургского дизайнера «В красных тонах», которая была создана специально для данного музейного проекта.

Выставка будет работать целый год.