Зампред правительства РФ Аркадий Дворкович поручил профильным ведомствам проработать и организовать решение всех вопросов, связанных с материальными выплатами семьям погибших в крушении вертолета Ми-8 у Шпицбергена.

Также он поручил ведомствам заняться оказанием семьям погибших иной необходимой помощи, в том числе по организации обучения и отдыха детей погибших, сообщили в пресс-службе кабмина.

На совещании представители МЧС, МИД, Минтранса и Росавиации доложили о проводимых поисковых работах в районе архипелага Шпицберген.

Участники совещания обсудили возможные варианты оперативной доставки на архипелаг вертолёта ФГУП «ГТ «Арктикуголь». Также ведомствам было поручено проработать и представить предложения по приобретению нового вертолёта, необходимого для осуществления деятельности на архипелаге Шпицберген.

26 октября в районе Шпицебергена рухнул в море вертолет Ми-8, на борту которого в том числе находились трое сотрудников петербургского НИИ Арктики и Антарктики. Все члены экипажа и пассажиры погибли. Их тела все еще ищут спасатели.