Предприниматели боятся, что их не допустят на рынок похоронных услуг, несмотря на вмешательство ФАС и решения судов. Речь идет о возможности зарабатывать до двух миллиардов рублей ежегодно.

Осенью прошлого года частные похоронные компании обратились в петербургское управление ФАС с жалобой на монопольное положение ГУП «Ритуальные услуги». Антимонопольщики, в свою очередь, направили в ГУ МВД по Санкт-Петебургу и Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) предупреждение.

В КРППР и МВД не согласились с позицией ФАС и обжаловали предупреждение в арбитражном суде. В обоих случаях суд встал на позицию антимонопольного ведомства. МВД один раз безуспешно обжаловало решение первой инстанции, судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы Комитета назначено на 15 ноября.

Несмотря на позицию судов и ФАС, ГУ МВД по Петербургу, похоже, ищет новые пути взаимодействия с ГУП «Ритуальные услуги» (ГУП «РУ»), заявил нашему изданию эксперт в области похоронного дела Александр Лашер.

«Действия правительства Санкт-Петербурга и ГУ МВД России согласованы и направлены на избежания привлечения к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, для чего создаются новые схемы передачи информации с ГУП «РУ» в обход писем, отмены которых требовал УФАС», 

— заявил Лашер.

Ранее замдиректора компании «Похоронные услуги» Алексей рассказал «Мойке78», что за год в Петербурге умирают около 70 тыс. человек. По линии полиции вывозят до 33 тыс. тел. Каждый такой вывоз стоит порядка 2 тыс. рублей. При этом компания, осуществляющая транспортировку тела, получает доступ к родственникам и может предлагать им похоронные услуги.

Средняя стоимость похорон в нашем городе оценивается в 30 тыс. рублей. Сюда входит гроб (около 6 тыс. рублей), доставка из морга на кладбище (порядка 5 тыс. рублей) и захоронение (примерно 20 тыс. рублей). Таким образом, только на телах, вывезенных по линии полиции, можно заработать около миллиарда рублей за год.

По линии полиции

Сейчас, по мнению частных компаний, весь этот рынок находится в руках ГУП «РУ». Поддерживает эту точку зрения и ФАС. Об этом свидетельствуют предупреждения, которые были направлены в Комитет и МВД.

С одной стороны, КРППР распределяет бюджетные средства на вывоз «умерших (погибших), не имеющих родственников или законного представителя», говорится в предупреждениях.

Согласно Положению о транспортировке умерших (утверждено мэром СПб в 1993 году), вывоз тел может осуществляться только спецтранспортом автобазы СПБО (сейчас — ГУП «РУ»). Таким образом, все бюджетные средства, предназначенные на вывоз тел одиноких людей, уходят ГУП «РУ».

С другой стороны ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти направило руководителям структурных подразделений письмо, согласно которому вывозить тела умерших и погибших может только ГУП «РУ».

По заявкам населения

Работает ГУП «РУ» не только с правоохранительными органами, но и с заявками на вывоз трупов от населения. Для этого была создана Единая городская диспетчерская служба вывоза тел, телефонные номера которой зарегистрированы на компанию ООО «Специальное предприятие Автобаза «Ритуальные услуги»» («СПАРУ»). Об этом говорится в «Отказе в возбуждении уголовного дела» от 22 января 2015 года (есть в распоряжении «Мойки78»).

Факт сотрудничества и «взаимовыгодной стабильной работы» между ГУП «РУ» и «СПАРУ» дополнительно подтверждается договором (есть в распоряжении «Мойки78»), который был подписан генеральными директорами обеих компаний в 2002 году.

По данным информационной системы «Контур-Фокус», у «СПАРУ» двое учредителей: Андрей Поздняков и Борис Малахов. Им, помимо «СПАРУ», принадлежат также компании по производству памятников и оказанию похоронных услуг.

ФАС предупреждает

В случае с комитетом ФАС пояснило, что нормативные акты регионов РФ не могут противоречить федеральным законам.

Положение о транспортировке умерших, согласно которому вывозом может заниматься только ГУП «РУ», «не допускает конкуренции на рынке транспортных услуг по перевозке тел умерших (погибших), что запрещено ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции».

Согласно этому же закону, организациям, имеющим правовую форму ГУП, не должны создаваться более выгодные условия на рынке, говорится в предупреждении ФАС.

Несмотря на позицию ФАС

Пока же идут судебные разбирательства, полицейские отказываются работать с частными похоронными компаниями, утверждает Александр Лашер.

«В настоящее время сотрудники полиции удерживают сопроводительные документы на тело умершего вплоть до приезда работников ГУП «РУ», не передавая их ни родственнику, ни работникам иных ритуальных агентств, в случае, если их вызвали родственники и они приехали раньше ГУП «РУ»», 

— уверен Лашер.

Официальный представитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу заявил нашему изданию, что в сложившейся ситуации ведомство будет действовать «в установленном законом порядке». В КРППР комментарий пока не предоставили.

По мнению бизнеса, КРППР и МВД так активно отстаивают интересы одной компании по нескольким причинам.

Во-первых, правоохранительным органам и комитету «удобно, когда имеешь дело с административно контролируемыми и дружественными компаниями», считает эксперт в области похоронного дела.

Во-вторых, «причиной могут быть деньги»,

— сказал собеседник издания.