Чиновники составили антирейтинг районов города по итогам осеннего месячника благоустройства. В числе его лидеров оказались Василеостровский и Колпинский районы. 

В ходе осеннего месячника жилинспекция проверила все районы города на предмет уборки территорий и содержания домов. Всего инспекторы наведались по 4 968 адресам и выдали 685 предписаний управляющим организациям. В отношении должностных и юридических лиц возбуждено 319 дел об административных правонарушениях, сумма штрафных санкций составляет 3,5 млн. рублей. 

Лидерами среди нарушителей по количеству проверенных адресов оказались Василеостровский и Колпинский районы. Самые неплохие показатели — у Кировского и Кронштадтского районов. 

За плохое содержание фасадов зданий инспекторы раскритиковали жилкомсервисы и управляющие организации в Адмиралтейском, Центральном, Петроградском, Василеостровском, Выборгском, Курортном, Колпинском и Калининском районах.  

Сведения о наиболее характерных нарушениях, указывающих на неудовлетворительное санитарное содержание домов, направлялись в адрес вице-губернатора Петербурга Николая Бондаренко. Окончательный рейтинг районов составит Комитет по благоустройству, добавили в пресс-службе жилинспекции.