Гособвинение собирается показать суду деньги, которые экс-глава Минэкономики Алексей Улюкаев якобы получил в виде взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Перед началом очередного заседания по делу экс-министра экономики Алексея Улюкаева сотрудник Следственного комитета принес в зал коробку и полиэтиленовый пакет. В коробке, как гласит надпись, лежат $1,8 млн, а во втором — предположительно $200 тыс. в пачках номиналом в $100 каждая.

«Не трогайте», — предупредил бывший министр журналистов. 

Ранее в суде продемонстрировали запись, на которой видно, что сумка с $2 млн «поджидает» бывшего министра на снегу во дворе здания «Роснефти», сообщает «Интерфакс».

О задержании Алексея Улюкаева в Следственном комитете сообщили 15 ноября 2016 года. Его задержали с поличным 14 ноября. Дело Улюкаева стало первым в современной России уголовным делом против федерального министра. Суд поместил подозреваемого под домашний арест в его квартире на Минской улице в Москве.

По версии следствия, Улюкаев за вознаграждение в $2 млн должен был поспособствовать выдаче положительного заключения Минэкономики на сделку «Роснефти» по приобретению госпакета акций «Башнефти» в размере 50%. 

Экс-министру грозит штраф от 3 млн до 5 млн рублей или в размере от 80-кратной до стократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом. 

Улюкаев свою вину отрицает, заявляя, что это была провокация, организованная ФСБ. 

Президент Владимир Путин 15 ноября прошлого года освободил Улюкаева от должности.