Лидер КПРФ Геннадий Зюганов официально объявил о планах выдвинуть свою кандидатуру в президенты России. Тем самым «вечный Зю» убил интригу — многие политологи ожидали от коммунистов кандидатуры посвежее.

«К президентским выборам мы относимся очень серьезно и обязательно будем в них участвовать. У нас готова программа «Десять шагов к достойной жизни», и она вполне может быть реализована сильной командой. Я — лидер движения, и мою кандидатуру выдвинули все организации», 

— весомо сообщил главный коммунист. 

Политологи отметили — хотя окончательно кандидата в президенты выдвинет декабрьский съезд КПРФ, можно не сомневаться, что это будет Зюганов. Причем в силу почтенного возраста (партлидеру 73) это, скорее всего, будут его последние выборы, на которых он намерен занять почетное второе место. 

Зюганов, кадровый работник аппарата ЦК КПСС, возглавил Компартию в 1993-м, и сегодня для него это будет пятое участие в президентской кампании. Его единственным триумфом стали выборы-1996 — тогда моложавый трезвенник Зюганов смотрелся куда выгоднее на фоне пьющего и страдающего сердечными заболеваниями Бориса Ельцина.

Тогда коммунист Зюганов умудрился даже… понравиться западным инвесторам, сообщив им в Давосе, что, «став президентом, обеспечит права всех инвесторов при установлении четких правил игры». На выборах-1996 Зюганов вышел во второй тур с Ельциным и получил там 40,3% голосов россиян. Ельцин набрал 53,82% — хотя многие до сих пор уверены, что реальная статистика голосования могла быть обратной.

Последние выборы в Госдуму стали для коммунистов провальными — КПРФ лишь на пару процентов обошла ЛДПР, получив только 42 места в парламенте. Из-за этого внутри КПРФ обсуждали возможность выдвижения в президенты других политиков — например, иркутского губернатора Сергея Левченко. Но Зюганову удалось подавить «бунт на корабле», а Левченко сам отказался от выдвижения, осознав бесперспективность такого  шага. 

При этом даже недруги Зюганова признают — ему удалось превратить КПРФ в мощную политическую структуру, представленную во всех  регионах РФ. Число членов компартии составляет 160 тысяч человек. КПРФ успешно привлекает в свои ряды средних и крупных бизнесменов из аграриев, а ее лидеры вовсю говорят о «многоукладной экономике».

Хотя КПРФ сегодня выглядит более современно, чем 20 лет назад, сам Зюганов почти не изменился. Обаятельный в личном общении, он из года в год талдычит одни и те же тезисы. На левых форумах «дедушку Зю» называют «соглашателем», пеняют ему, что он никогда не критикует Путина и вообще «встроен в систему». Источники в Кремле признают — кандидатура Зюганова очень устраивает администрацию президента как предсказуемого спарринг-партнера Путина. При этом в Кремле даже витает идея сделать Зюганова пожизненным сенатором — из уважения к его заслугам.