Заместитель постпреда РФ в ООН Владимир Сафронков разнес в пух и прах доклад экспертов СМР о химической атаке в Сирии. По его словам, он содержит выводы «посредственного качества». 

Доклад экспертов СМР раскритиковал заместитель постпреда России в ООН Владимир Сафронков. Содержащиеся в нем выводы «глубоко разочаровывают» и «не выдерживают никакой критики», сообщил он в интервью ТАСС. Дипломат упрекнул членов миссии в том, что те не были на месте событий и расследовали случившееся удаленно.

Сафронков также выразил недовольство тем, что доклад содержит много вероятностных оценок, которые он считает неуместными.

Напомним, совместная миссия ООН-ОЗХО заявила в ООН, что правительство Башара Асада ответственно за применение химического оружия 4 апреля в Хан-Шейхуне. Жертвами химатаки в Сирии тогда стали около 100 человек. Эксперты миссии не поехали в Хан-Шейхун из соображений безопасности, но сочли, что собрали много информации, чтобы найти виновных.  

Эксперты, по данным ТАСС, изучили восемь возможных сценариев, в том числе версию, что это могла быть провокация с целью возложить ответственность на правительство Сирии. При этом СМР не смогла однозначно установить, что самолет, который сбросил химическую бомбу, вылетел с авиабазы «Шайрат», а также не назвала конкретных исполнителей химатаки.