Суд в Петербурге вынес приговор трем адвокатам, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере. Защитники за 12 млн рублей обещали ускорить завершение предварительного следствия по делу без ареста на имущество.

По версии следствия, Станислав Кушнер, Александр Шевченко и Станислав Сова обвинялись в покушении на совершение преступления и мошенничестве в особо крупном размере в зависимости от роли каждого.  

Суд установил, что Кушнер и Шевченко, работая адвокатами в Адвокатской палате Петербурга, в сентябре 2015 года получили от потерпевшей 1,2 млн рублей в качестве первого платежа. За эти деньги юристы обещали добиться изменения меры пресечения подозреваемому по уголовному делу, а также изменения его процессуального статуса. 

Кроме того, Кушнер и Сова вступили в сговор на хищение 12 млн рублей потерпевшего и сообщили ему о том, что за эту сумму могут поспособствовать окончанию предварительного следствия по уголовному делу, которое находилось в расследовании следственного отдела по Красногвардейскому району. При этом ареста на имущество фирмы и закрытия спортивного комплекса «Спорт Пэлас» не будет. 

В феврале прошлого года они получили от потерпевшего, участвующего в оперативном эксперименте, часть денег — 1 млн рублей. Они представляли собой муляжи билетов Банка России. В ходе передачи денег юристов-аферистов задержали.

Петроградский районный суд назначил Кушнеру наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, Шевченко приговорил к трем годам, а Сову — к 2,5 годам исправительной колонии общего режима.