В Санкт-Петербургском государственном университете разгорается дискуссия о правилах проведения итоговой аттестации по некоторым образовательным программам. Сейчас обсуждается и предложение проводить ее только в форме защиты выпускной квалификационной работы, что фактически означает отмену госэкзаменов. 

«За последнее время в университет поступило несколько предложений по вопросу о форме проведения итоговой аттестации по программе «Экономика», представляющих альтернативные точки зрения. Есть предложения ввести государственный экзамен, а также есть предложения проводить итоговую аттестацию только в форме защиты выпускной квалификационной работы.», 

— сообщили «Мойке78» в пресс-службе вуза.

В СПбГУ пояснили, что форма проведения итоговой государственной аттестации должна быть утверждена до середины ноября. Сейчас планируется проведение встречи с представителями работодателей, принимавшими участие в работе государственных экзаменационных комиссий в прошлые годы. Их мнение также будет учтено.

Есть у этого предложения свои сторонники и противники. В числе последних, конечно, — преподаватели.

Некоторые из них уже высказали свою позицию в соцсетях. В одной из таких публикаций говорится, что жаждущие отмены экзамена студенты, на самом деле, боятся не сдать. А саму «антиэкзаменационною кампанию» спровоцировало ужесточение контроля на экзаменах.

Очевидные сторонники идеи — студенты — пока хранят молчание. На официальных и не очень интернет-площадках пока нет ни единого упоминания инициативы. А в студсовете СПбГУ на запрос «Мойки78» заявили, что не комментируют этот вопрос.

Тем временем студенты другого вуза — Европейского университета — пытаются решить более серьезную проблему. Речь о борьбе за лицензию Рособрнадзора и здание на Гагаринской улице, 6. Высказать свое мнение по этому вопросу молодые люди вместе с преподавателями выйдут на площадь Ленина в субботу, 11 ноября. Также придти на акцйию намерены депутаты петербургского ЗакСобрания Борис Вишневский и Максим Резник.

Помимо проблем с университетом участники акции хотят затронуть такие вопросы как застройка территорий у Пулковской обсерватории, действия руководства РНБ.

Отметим, что мероприятие согласовано с городскими властями.