В Смольном пообещали за пять лет благоустроить порядка 3,5 тысяч дворовых территорий и 90 общественных пространств. Эти данные прописаны в программе, принятой до конца 2022 года.

Окончательный перечень объектов администрация утвердит до конца декабря, сообщили в Комитете по благоустройству. Изначально специалисты детально обсудят документ с представителями районных администраций.

Работы велись и в этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Ее инициировал Минстрой.

«Петербург не является получателями федеральной субсидии по проекту «Формирование комфортной городской среды». Но в 2017 года на реализацию мероприятий по программе направлено более 3 млрд рублей из средств муниципалитетов, районных администраций и городских комитетов», 

— отметили в Комитете по благоустройству.

Власти уверяют, что Северная столица самостоятельно усовершенствует работу по повышению комфортности городских пространств. Речь идет о проекте «Общественные пространства Санкт-Петербурга», который включает в себя четыре позиции. Первую — «Пешеходные пространства и непрерывные пешеходные маршруты» — разработают в Комитете по градостроительству и архитектуре. Проектами «Дворы Петербурга» и «Сады и парки» займется Комитет по благоустройству, а «Велосипедный Петербург» будет курировать Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Однако это не значит, что чиновники решили откреститься от программы министерства, подчеркнули в администрации. Все обязательства по ней будут выполнены.