С 10 по 27 ноября в Спасо-Преображенском соборе будет находиться для поклонения одна из почитаемых святынь Псково-Печерского монастыря – ковчег с мощами святой мученицы Татианы.

Торжественная встреча реликвии состоится 10 ноября в 12 часов. В ней примут участие наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, представители городских властей. Перед мощами будет совершен молебен, затем все желающие смогут приложиться к святыне.

Как сообщили «Мойке78» в секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии, ажиотажа паломников в эти дни не ожидается. Несмотря на это, меры безопасности вокруг Спасо-Преображенского собора будут усилены, также будет дежурить автомобиль МЧС.

Доступ к ковчегу будет осуществляться в часы работы храма с 08:00 до 20:00. Во все дни пребывания святыни с 12:00 до 18:00 ежечасно будет совершаться молебен с акафистом святой Татиане.

Святая Татьяна как мученица первых веков христианства почитается и в православной, и в католической церквях. Однако широко ее почитание распространилось среди восточных христиан. Женское имя Татьяна – одно из самых популярных в России. На Западе имя Татьяна считается русским. День памяти святой мученицы Татианы – 25 января. «Татьянин день» считается праздником всей учащейся молодежи.